Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 03 апреля 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т. С., подсудимого Кравчука Макара Ивановича, защитника Магомедовой М. А., представившей удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-147/14 в отношении
КРАВЧУКА М. И.
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кравчук М. И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года Кравчук М. И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, получил на хранение по договоренности от другого лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3713 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, поместил данное наркотическое вещество россыпью на полу чердачного помещения <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления ФСНК России по Иркутской области в ходе производства обыска.
Подсудимый Кравчук М. И. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кравчук М. И. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчук М. И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Кравчука М. И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
Кравчук М. И. на учете у врача-психиатра не состоит, и никогда не состоял, в судебном заседании и в ходе следствия вел себя адекватно, является военнообязанным, проходил действительную военную службу, травм головы не имел, окончил общеобразовательную школу и профессиональное училище, ранее при привлечении к уголовной ответственности сомнения в его психическом состоянии не возникали, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
По месту жительства Кравчук М. И. характеризуется положительно.
Кравчук М. И. судим ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, настоящее тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к наказанию за настоящее преступление.
В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение Кравчуку М. И. назначено быть не может.
Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Кравчука М. И. имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки с Кравчука М. И. взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: копии переписки следует хранить с материалами дела в течение срока хранения дела; судьбу вещественных доказательств - смывов с рук, марлевого тампона, наркотического средства каннабис массой 3703,6 грамма определить после принятии решения по уголовному делу № 46314., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРАВЧУКА М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 3 лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда от 15 апреля 2013 года отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в 1 месяц, присоединения не отбытого наказания к наказанию по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание - 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: копии переписки хранить с материалами дела в течение срока хранения дела; судьбу вещественных доказательств - смывов с рук, марлевого тампона, наркотического средства каннабис массой 3703,6 грамма определить после принятии решения по уголовному делу № 46314., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор в части изменения меры пресечения может быть обжалован осужденным в течение 3 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Е.Ларева