Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Дело № 1-147/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 29 июля 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Башлачева И.Д.,
защитника адвоката Сагандыкова С.К.,
потерпевших С.Ю.А., П.А.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Башлачева Игоря Дмитриевича, родившегося ДАТА в
АДРЕС, проживавшего по адресу: Челябин-
ская область АДРЕС,
АДРЕС, получившего неполное среднее
образование, не женатого, не работающего, не военнообя-
занного, судимого:
1) Белозерским районным судом АДРЕС ДАТА по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Башлачев И.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю.А., опасного для жизни человека, тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.А.Ю., а также тайное хищение денежных средств у П.С.Н. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории АДРЕС АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов ДАТА до 18 часов 50 минут ДАТА Башлачев И.Д. вместе со своим знакомым С.Ю.А. распивали спиртные напитки в квартире по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой у Башлачева И.Д. возник умысел на причинение вреда здоровью С.Ю.А.
Осуществляя свой преступный умысел, Башлачев И.Д. на почве личных неприязненных отношений нанёс С.Ю.А. удары руками в голову, причинив С.Ю.А. физическую боль, кровоподтёк головы и закрытый перелом костей носа, который вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как причинивший лёгкий вред здоровью. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Башлачев И.Д. умышленно нанес С.Ю.А. удары рукой по туловищу, причинив ему физическую боль и закрытый перелом 3-го ребра слева, который вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как причинивший легкий вред здоровью. Затем Башлачев И.Д. взял с табурета кухонный нож и умышленно нанёс им множественные удары по телу С.Ю.А., причинив физическую боль, колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, которая является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, две колото-резаные раны левого плеча, которые как в совокупности, так и в отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, колото - резаные раны бёдер, которые как в совокупности, так и по отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью.
Кроме того, в один из дней в период времени с ДАТА до ДАТА Башлачев И.Д. находился у своей сожительницы П.А.Ю. в квартире по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС. В этот момент у Башлачева И.Д. возник умысел на хищение микроволновой печи марки *** стоимостью 2 000 рублей, с целью её продажи и приобретения спиртных напитков.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Башлачев И.Д., воспользовался тем, что П.А.Ю. в квартире нет и его действия остаются тайными, похитил из квартиры П.А.Ю. принадлежащую ей микроволновую печь марки *** причинив ей материальный ущерб в размере 2000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в дневное время Башлачев И.Д. вместе со своими знакомыми П.С.Н., Ш.С.И. и Б.М.В. распивали спиртные напитки в квартире Б.М.В. по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС. В ходе распития спиртного Б.С.Н. уснула. Башлачев И.Д. достоверно зная, что в дамской сумке П.С.Н. имеются принадлежащие ей денежные средства, решил их похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Башлачев И.Д. воспользовался тем, что П.С.Н. спит и его действия остаются для неё тайными, а находящиеся в квартире Ш.С.И. и Б.М.В. заблуждаются относительно права собственности на имущество, находящееся в сумке П.С.Н., похитил из сумки принадлежащие ей денежные средства в сумме 27 500 рублей.
С похищенными денежными средствами Башлачев И.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Причинив П.И.Д. значительный материальный ущерб в размере 27 500 рублей.
Подсудимый Башлачев И.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст.111 и ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Башлачева И.Д. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Башлачева И.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Деяние подсудимого, связанное с хищением имущества П.А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Деяние, связанное с хищением денежных средств у П.И.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Башлачев И.Д. совершил умышленные преступления, одно из которых направленно против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, два преступления направленные против собственности небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Белозерского районного суда АДРЕС от ДАТА.
В быту характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, состоит на учете врача психиатра с диагнозом: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, склонность Башлачева И.Д. к совершению преступлений, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступных посягательств суд не усматривает.
Вещественные доказательства: нож с зеленой ручкой в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, свитер темно синего цвета, футболку, куртку, спортивное трико возвратить потерпевшему С.Ю.А.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Башлачева Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 111 УК РФ лишение свободы на срок три года,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок восемь месяцев,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Башлачеву И.Д. наказание лишение свободы на срок три года девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Башлачеву И.Д. заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож с зеленой ручкой - уничтожить, свитер, футболку, куртку, спортивное трико возвратить потерпевшему С.Ю.А.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Башлачева И.Д. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений,
вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев