Приговор от 05 июня 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-147/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    5 июня 2014 года город Бугульма
 
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Ибрагимова И.Ф.,
 
    подсудимого Королькова ФИО6
 
    защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Королькова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимость,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Корольков В.В., находясь на поле, расположенном в <адрес> метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотическое средство, а именно каннабис общей массой 51,0 грамма, которое незаконно хранил в полимерном пакете при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> на поле в <данные изъяты> метрах от <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО1 который при виде сотрудников полиции сбросил на землю пакет с наркотическим веществом – каннабис массой 51,0 грамма, который последний незаконно приобрел и хранил.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством –каннабис (марихуана), общая масса высушенного вещества составляет 51,0 грамм.»
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый каннабис относится к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Корольков В.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Королькова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, на спецучетах нигде не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.     
 
    По месту жительства Корольков В.В.характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, вида и количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому 64 УК РФ.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Королькова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Королькову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями белого цвета с бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №№», внутри которого наркотическое средство растительного происхождения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев