Приговор от 20 марта 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 20 марта 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Адыкаева ФИО9,
 
    защитника адвоката Кузьмина А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Адыкаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Адыкаев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Адыкаев А.Г., находясь в подвальном помещении <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, подошел к хозяйственному помещению № 51, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащему ФИО5, руками дернул на себя входную дверь, в результате чего оторвал нижнюю часть входной двери указанного хозяйственного помещения, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 5 банок маринованных помидоров объемом 2 литра, стоимостью 209 рублей 60 копеек за одну банку, на общую сумму 1048 рублей, 5 банок маринованных помидоров объемом 3 литра, стоимостью 314 рублей 40 копеек за одну банку, на общую сумму 1 572 рубля, 5 банок маринованных огурцов объемом 1 литр, стоимостью 98 рублей за одну банку, на общую сумму 490 рублей, 7 банок салата «Ассорти» объемом 0,5 литра, стоимостью 62 рубля 90 копеек за одну банку, на общую сумму 440 рублей 30 копеек, 10 банок малинового варенья объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей 20 копеек за одну банку, на общую сумму 902 рубля, 10 банок клубничного варенья объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей 20 копеек за одну банку, на общую сумму 902 рубля, 10 банок варенья из виктории объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей 20 копеек за одну банку, на общую сумму 902 рубля, принадлежащие ФИО5 После этого Адыкаев А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 256 рублей 30 копеек, который для потерпевшей ФИО5 является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 15 000 рублей.
 
    Адыкаев А.Г. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Адыкаев А.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Адыкаева А.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие претензий у потерпевшей по возмещению ущерба, а также состояние здоровья Адыкаева А.Г. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Адыкаев А.Г. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Адыкаев А.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения Адыкаеву А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, а также возможность сохранить условное осуждение, назначенное приговором Улаганского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, суд оснований для указанного не находит, так как Адыкаев А.Г. совершил преступление в период испытательного срока при наличии в его действиях рецидива преступлений, характеризуется Адыкаев А.Г. отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Адыкаева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Адыкаеву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Адыкаеву А.Г. приговором Улаганского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что Адыкаев А.Г. совершил преступление до постановления приговора Мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Адыкаева А.Г. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Адыкаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Адыкаеву А.Г. приговором Улаганского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Улаганского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Адыкаеву А.Г. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Адыкаева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Адыкаева А.Г. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Адыкаеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно две пустые стеклянные банки вернуть потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова