Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
по делу №1-147/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 25 апреля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя- заместителя Егорьевского городского прокурора
Вдовиченко О.С.,
подсудимого Глушенкова В.А.,
защитника Пайгачкина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Капковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛУШЕНКОВА В. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «б» и 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Глушенков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Глушенков В.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства- героина (диацетилморфин) в значительном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, ФИО1, выступавшей в роли «покупателя наркотического средства» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681», массой 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, продолжая реализацию своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- героина (диацетилморфин) в значительном размере, Глушенков В.А., находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя наркотического средства» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681», массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства.
Всего Глушенков В.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 1,25 грамма, что является значительным размером наркотического средства. Однако, он не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Глушенков В.А., у первого подъезда <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица находящийся в виде закладки в тайнике, расположенном под лавочкой около указанного подъезда, сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681», массой 0,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство Глушенков В.А.незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 15 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
Подсудимый Глушенков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что он проживал по адресу: <адрес> съемной квартире, и в течение полугода регулярно употреблял наркотическое средство «героин», который приобретал у неизвестных лиц путем закладок. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в указанной квартире, к нему обратилась его знакомая ФИО1 и попросила продать ей «героин». Он знал, что ФИО1 страдает наркоманией, и за 1500 рублей сбыл ей один сверток с имевшимся у него наркотическим средством- «героином». Полученные деньги он потратил на личные нужды, не помнит на что, но скорее всего, нав приобретение новых порций героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь позвонила ему и попросила продать ей дозу героина. Опять в той же квартире по месту своего жительства он сбыл ФИО1 второй сверток наркотического средства «героина» за 1000 рублей, после чего в подъезде его задержали сотрудники полиции, от которых он узнал, что в отношении него было проведено оперативное мероприятие- «проверочная закупка». Он решил сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину. При проведении обыска в его квартире он добровольно выдал сотрудникам полиции оставшееся у него наркотическое средство- «героин», которое хранил для собственного употребления. В содеянном он раскаивается. Незаконным сбытом наркотических средств он не занимался, дважды он продал ФИО1 героин только потому, что поверил, что ей, как лицу, наркозависимому, он крайне необходим, т.е. из сочувствия. Никакой наживы он от этого имел, героин приобретал путем» закладок», т.е. звонил по известному ему номеру телефона неизвестному абоненту, ему отвечало незнакомое лицо, через « Киви-кошелек» он перечислял деньги, а наркотическое средство получал через некоторое время после звонка неизвестного лица, которое говорило, где заложено наркотическое вещество.
Суд находит вину ФИО2 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. Помимо показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями
свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля ФИО3 -оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>, следует, что в январе 2014 года в связи с осуществлением служебной деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени В., проживающий по адресу <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героина. В целях проверки данной информации были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя было предложено выступить ФИО1, которая была знакома с В. и между ними имелись доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была приглашена в <адрес> ОМВД России по <адрес>, где на добровольной основе дала согласие на участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве покупателя, о чем с нее было принято письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОМВД были так же приглашены две женщины - представительницы общественности в присутствии которых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей и оперативный диктофон. Действуя под контролем сотрудников полиции, ФИО1 договорилась с В. о приобретении наркотического средства «героин» для личного употребления. После чего, согласно договоренности, ФИО1 пришла к В. по адресу <адрес>, где за 1500 рублей приобрела сверток с наркотиком. После приобретения наркотического средства ФИО1 вернулась в <адрес> ОМВД, где в присутствии представителей общественности выдала приобретенный у В. наркотик, а так же вернула оперативный диктофон. Наркотик представлял собой порошкообразное вещество кремового цвета по внешнему виду похожий на героин. На диктофоне имелась аудиозапись, которая осуществлялась во время сделки. Сверток с веществом, приобретенным у В., был упакован в конверт и опечатан, после чего отправлен на химическую экспертизу. При производстве экспертизы было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – «героин» массой 0,58 грамма, что является значительным размером. С целью изобличения преступной деятельности В., изъятия из оборота наркотических средств, а так же с целью задержания его с поличным, ДД.ММ.ГГГГ были проведены повторные оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1, которой были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и оперативный диктофон. При этом был составлен протокол, в котором были указаны номера купюр, переданных ФИО1, а так же сняты ксерокопии купюр. Действуя под контролем сотрудников полиции, ФИО1 позвонила по сотовому телефону В. и предложила сбыть ей наркотическое средство «героин» для личного употребления. В. согласился, и предложил прийти в его квартиру. По договоренности с В. ФИО1 около 11 ч. пришла в квартиру В. по вышеуказанному адресу, где за 1000 рублей приобрела сверток с наркотическим средством. Он совместно с оперуполномоченным ФИО4 выдвинулся по указанному адресу, чтобы осуществить задержание В.. Непосредственно после сбыта наркотического средства В. был задержан в подъезде дома около своей квартиры. ФИО1 вернулась в <адрес> ОМВД, где в присутствии представителей общественности выдала приобретенный у В. наркотик, а так же вернула выданный ей оперативный диктофон. В. был доставлен в ОМВД, где его личность была установлена как Глушенков В. А.. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые использовались при проверочной закупке. На диктофоне имелась аудиозапись, которая осуществлялась во время сделки. Сверток с веществом, приобретенным у Глушенкова В.А., был упакован в конверт и опечатан, после чего отправлен на химическую экспертизу. При производстве экспертизы было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – «героин» массой 0,67 грамма, что является значительным размером. Материалы оперативных мероприятий «проверочная закупка», в том числе наркотическое средство и диски с аудиозаписью, были переданы в следственный отдел ОМВД России по <адрес> в связи с выявлением преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4 судом установлены те же обстоятельства (л.д.154-155).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она употребляет героин на протяжении нескольких лет. Наркотики приобретает в <адрес> у знакомых, в том числе у
мужчины по имени В., который проживает по адресу <адрес>
<адрес> С В. она знакома несколько месяцев, созванивается с ним по телефону № ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ОМВД России по <адрес>, где сотрудники уголовного розыска предложили ей участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у В. в качестве «покупателя», на что она дала свое добровольное согласие. В присутствии представителей общественности ей были выданы денежные средства в сумме 1500 и оперативный диктофон. Она договорилась с В. о встрече, встретилась с ним на улице, после чего они зашли вдвоем в квартиру по адресу <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>. В квартире она передала В. деньги в сумме 1500 рублей, тот передал ей бумажный сверток с героином. После этого она вернулась в ОМВД, где в присутствии представителей общественности выдала сотрудникам полиции приобретенный сверток с «героином» и диктофон. Наркотик был упакован в конверт. Аналогичным образом она участвовала в проведении повторного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по проведению проверочной закупки героина у В. в вышеуказанной квартире. Около 10 ч. В. позвонил ей по сотовому телефону и сообщил, что у него есть наркотик. Она пришла к его дому около 11 часов и перезвонила ему на телефон, после чего вошла в подъезд, зашла в квартиру к В., где приобрела за 1000 рублей сверток с наркотиком. Наркотик она выдала сотрудникам полиции (л.д.30-31, 93-94).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов обе они были приглашены в кабинет № Отдела МВД России по <адрес>, где сотрудником уголовного розыска ФИО3 им было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В служебном кабинете им представили женщину- ФИО1 и пояснили, что она будет выступать в роли «покупателя» героина у мужчины по имени В.. В их присутствии сотрудники полиции выдали ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, с купюр были сняты копии. Также ФИО1 был выдан оперативный диктофон для производства аудиозаписи при проведении проверочной закупки. Перед началом проведения оперативного мероприятия сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО1Наркотических средств пори ней не было. После проведения осмотра ФИО1 ушла, а через некоторое время вернулась и в ее присутствии выдала сотрудникам полиции сверток, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени В. по адресу <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также ФИО1 вернула выданный ей диктофон. В ее присутствии было проведено прослушивание аудиозаписи, при котором ФИО1 пояснила, что на ней зафиксирован разговор между ней и В. во время приобретения наркотического средства (л.д.95-97).
Согласно оглашенным показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов они были приглашены в кабинет № Отдела МВД России по <адрес>, где сотрудником уголовного розыска ФИО3 им было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В служебном кабинете им представили женщину- ФИО1 и пояснили, что она будет выступать в роли «покупателя» героина у мужчины по имени В.. В их присутствии сотрудники полиции выдали ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей (одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей)., с купюр были сняты копии. Также ФИО1 был выдан оперативный диктофон для производства аудиозаписи при проведении проверочной закупки. Перед началом проведения оперативного мероприятия сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО1Наркотических средств пори ней не было. После проведения осмотра ФИО1 ушла, а около 12 часов вернулась и в ее присутствии выдала сотрудникам полиции сверток, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени В. по адресу <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также ФИО1 вернула выданный ей диктофон. В ее присутствии было проведено прослушивание аудиозаписи, при котором
ФИО1 пояснила, что на ней зафиксирован разговор между ней и В. во время приобретения наркотического средства.( л.д. 159-161,.162-164).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9следует, что 23.01.2014, находясь в помещении ОМВД России по <адрес>, он принимал участие в качестве понятого в производстве личного досмотра сотрудником уголовного розыска задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств гражданина Глушенкова В.А. В его присутствии у досматриваемого были обнаружены денежные средства, номера которых сотрудники полиции занесли в протокол досмотра. От сотрудников полиции он узнал, что данные деньги были ранее помечены (л.д.167-168).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в помещении ОМВД России по <адрес> принимал участие в качестве понятого в производстве личного досмотра задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств гражданина Глушенкова В.А. В его присутствии сотрудник уголовного розыска обнаружил и изъял денежные средства, номера которых были занесены в протокол. От сотрудников полиции он узнал, что данные деньги были ранее помечены (л.д.165-166).
Свидетель ФИО11 показала, что около 4-х лет назад она познакомилась с Глушенковым В. А., который в то время работал в строительной бригаде на различных объектах по <адрес>. В. проживал в общежитиях, и в бытовках на строящихся объектах. Последний год В. нигде не работал и проживал вместе с ней на съемной квартире по адресу <адрес>. Между ними всегда были хорошие отношение, они собирались зарегистрировать брак. В. всегда был добрым, чутким, спокойным, готовым всегда прийти на помощь ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что В. задержали сотрудники <адрес> отдела полиции за преступление, связанное с наркотиками. По данному поводу ей ничего неизвестно. Она ранее никогда у В. наркотиков не видела. Так же никогда не видела, что тот употребляет наркотические средства. Для нее случившееся стало большой неожиданностью. Никого из знакомых В. она не знает.
Свидетель ФИО12 показал, что он проводил следствие по уголовному делу в отношении Глушенкова В.А. и может засвидетельствовать, что тот активно сотрудничал со следствием, во время обыска он добровольно выдал героин, хотя его могли и не обнаружить. Глушенков В.А. хотел заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, однако, прокурор посчитал, что сведений, которыми располагает обвиняемый, недостаточно для того, чтобы раскрыть источники поступления героина, или изобличить других лиц.
Вина Глушенкова В.А. подтверждается также материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», а именно: постановлениями о проведении проверочных закупок от 09.-1.2014 и 23.01.2014.( л.д.7, 112), заявлениями ФИО1 о согласие об участии в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотических веществ ( л.д.9, 113);протоколами пометки и выдачи денежных средств ( л.д.10,114); ксерокопиями денежных купюр (л.д.11, 115-116); протоколами пометки и выдачи диктофона (л.д.12, 117 ), протоколами личного досмотра лица, выступающего в роли « покупателя» наркотических средств (л.д. 13, 118);протоколами добровольной выдачи наркотических средств ФИО1 после контрольных закупок(л.д.15, 119); актами прослушивания видеозаписи( л.д.17-18, 121-122); справкой об исследовании № 18, согласно которой что изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» порошкообразное вещество светло-кремового цвета содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681», и является наркотической смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,58 г. При производстве экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.24) ; такой же справкой № 37, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» порошкообразное вещество светло-кремового цвета содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681», и является наркотической смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,67 г. При производстве экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.137).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 23.01.2014, в помещении ОМВД России по <адрес> оперуполномоченным ФИО4 у задержанного Глушенкова В.А. были обнаружены и изъяты: купюра достоинством 500 рублей номер №, 5 купюр достоинством по 100 рублей с номерами № (л.д. 123-125 ). Согласно протоколу выемки, данные купюры были изъяты у оперуполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО4.(л.д.140-144).
Согласно протоколу обыска в жилище Глушенкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, отрезок бумаги в виде свертка, два использованных шприца, две упаковки неиспользованных одноразовых шприцев, сотовый телефон Глушенкова В.А. «Самсунг» с СИМ-картой абонентского номера №
Как усматривается из протокола проверки на месте показаний свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 указала на <адрес>, расположенный во <адрес>, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», она приобрела наркотическое средство героин в <адрес> указанного дома у мужчины по имени В. (л.д.32-36).
При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Глушенкова В.А., он указал на месте участок двора, расположенный напротив первого подъезда <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ методом закладки приобрел наркотическое средство «героин», часть которого была изъята при производстве обыска в его жилище (л.д.236-240).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Глушенков В.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин., находясь по адресу <адрес> 2 микр. <адрес>, он сбыл девушке по имени ФИО1 за 1500 рублей наркотическое средство-героин (л.д.102).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Глушенков В.А. признался, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, он сбыл девушке по имени ФИО1 за 1000 рублей сверток с героином (л.д.126).
Согласно заключению эксперта №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Глушенкова В.А. по адресу: <адрес>, порошкообразное вещество кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,02 г вещества (л.д.175-177).
Согласно заключению эксперта №, вещество (объект 1) изъятое у Глушенкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» является наркотической смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,56 <адрес> (объект 2) изъятое у Глушенкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» является наркотической смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,65 г. Объект 1 отличается от объекта 3 (изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Глушенкова В.А. при производстве обыска наркотическое вещество) по содержанию героина (диацетилморфина), но совпадает по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также, по качественному составу микропримесей фармакологически активными добавками.
Объекты 1 и 3 отличаются от объекта 2 по содержанию героина (диацетилморфина), по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а так же по качественному составу микропримесей (л.д.188-195)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов), были осмотрены:
оптический диск, на котором имеется аудиозапись разговора между Глушенковым В.А. и ФИО1, происходившего во время передачи наркотического средства 09.01.2014;
оптический диск, на котором имеется аудиозапись разговора между Глушенковым В.А. и ФИО1, происходившего во время передачи наркотического средства 23.01.2014;
два конверта с изъятым в ходе оперативных мероприятий 09 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «героином», изъятые при проведении личного досмотра Глушенкова В.А. денежные средства: купюра достоинством 500 рублей номер №, 5 купюр достоинством по 100 рублей с номерами №
изъятые при производстве обыска в жилище Глушенкова В.А.: сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, отрезок бумаги в виде свертка, два использованных шприца, две упаковки неиспользованных одноразовых шприцев, сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой абонентский номер №
детализация телефонных соединений абонентского номера №, согласно которой, с данного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ в 10:19 поступил исходящий вызов на абонентский номер № (принадлежащий ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ в 10:52 поступил входящий вызов с абонентского номера № Детализация находится на оптическом диске (л.д.143-153, 213-218). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 146, 147, 196, 197, 216, 219).
Все приведенные выше доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности они являются достаточными для признания вины Глушенкова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Действия Глушенкова В.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере. Установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств в значительном размере, однако, поскольку его действия совершались в ходе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства, умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Глушенкова В.А. также подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом была изучена личность подсудимого: Глушенков В.А.: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глушенкова В.А., не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого хронического заболевания почек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительной, и избирает Глушенкову В.А. наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 и 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания также учитываются требования ст. 62 ч.1 и 66 ч.3 УК РОФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. По ст. 228 ч.1 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, с исчислением наказания в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ (1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЛУШЕНКОВА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «б» и 228 ч.1 УК РФ.
Назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком в 3 (три) года и 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком в 320 часов, что с учетом ст. 71 ч.1 п.»г» УК РФ соответствует 40 дням лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23.01.2014.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0.44; 0,53 и 0,65 гр., отрезок бумаги, два использованных шприца, две упаковки неиспользованных одноразовых шприцев,- уничтожить; сотовый телефон « Самсунг» возвратить осужденному, денежные средства оставить в ОМВД России по Егорьевскому району; оптические диски оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова