Приговор от 13 февраля 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-147/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13.02.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя       Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Конищева А.И.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Коновалова Владимира Игнатьевича, 24.05.1957г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего завод НЭВЗ <адрес> - монтажником, не судимого, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коновалов В.И., 08.12.2013, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, находясь в помещении магазина ЗАО «Тандер» «Магнит Косметик» № 288, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка магазина флакон мужской туалетной воды LACOSNELLacosteEssentialSport, емкостью 125 мл, стоимостью 1416 рублей 80 копеек, положив его в левый наружный карман надетой на нем куртки, и с похищенным имуществом проследовал к выходу магазина. Однако, пройдя кассовую ленту, на выходе из магазина сработали антикражные ворота, после чего преступные действия Коновалова В.И. стали очевидными для сотрудника магазина ЗАО «Тандер» ФИО4, которая потребовала от него остановиться. Коновалов В.И., игнорируя законные требования о прекращении преступления, осознавая, что тайные действия, направленные на хищение флакона мужской туалетной воды LACOSNELLacosteEssentialSport, емкостью 125 мл, стоимостью 1416 рублей 80 копеек, стали очевидными для сотрудников магазина, продолжая открыто осуществлять свой преступный умысел осознавая противоправный характер своих действий, вышел из магазина и пытался скрыться с похищенным имуществом. Однако довести свой преступный умысел до конца Коновалов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ФИО5 и ФИО6
 
    Подсудимый Коновалов В.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Коновалов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Коновалов В.И. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова В.И. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО7 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Коновалова В.И. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Коновалов В.И. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, работающего, не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Коновалов В.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, суд считает возможным и целесообразным избрать наказание в виде условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коновалова Владимира Игнатьевича признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Коновалову В.И. условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    Меру пресечения Коновалову В.И. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - туалетная вода LACOSNELLacosteEssentialSport, емкостью 125 мл, возвращенные товароведу магазина «Магнит - Косметик» № ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Коновалов В.И. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.