Приговор от 17 июня 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Можга Удмуртской Республики 17 июня 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Загребина П.А., его защитника - адвоката Желнина С.Е., удостоверение №***, ордер №***,
 
    при секретаре Черновой С.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Загребина П.А., 25 <данные изъяты>, судимого:
 
    - дд.мм.гггг по приговору мирового суда с/у <***> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 ч. обязательных работ. дд.мм.гггг по постановлению того же суда не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 25 дней, освобожден по отбытию срока дд.мм.гггг г.
 
    - дд.мм.гггг по приговору Можгинского районного суда УР по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - дд.мм.гггг по приговору Можгинского районного суда УР по п. ч.1 ст.157, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, в настоящее время отбывает назначенное судом наказание,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Загребин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей Т.З.Н. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг подсудимый Загребин П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <***>, где с применением физической силы сломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, подсудимый обнаружил и тайно похитил 5 кг свиного сала стоимостью за 1 кг. 100 рублей на сумму 500 рублей и 2 кг. свежемороженой рыбы путассу, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей, принадлежащие потерпевшей Т.З.Н..
 
    С похищенными продуктами Загребин П.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.З.Н. материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимыйданное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ранее представила ходатайство, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в свое отсутствие.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Загребина П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности, имеющее высокую степень общественной опасности, в настоящее время отбывает реально наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, в том числе корыстной направленности, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений корыстной направленности. Вместе с тем Загребин П.А. вину в инкриминируемом деянии признал, по месту жительства характеризуются в целом посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, условия его жизни, состояние здоровья, трудоспособность, возраст, материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить Загребину П.А, наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи, по которой квалифицировано его деяние. Назначение подсудимому иного, менее строгого вида наказания не будет соответствовать характеру, степени общественной опасности совершенного преступления, а также не сможет обеспечить достижение целей наказания исходя из особенностей его личности. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для применения к нему ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ также не имеется исходя из характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, склонной к совершению корыстных преступлений.
 
    В связи с тем, что данное преступление Загребиным П.А, совершено до вынесения приговора Можгинского районного суда от дд.мм.гггг года, то наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по указанному выше приговору.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Загребину П.А, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Загребина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Можгинского районного суда от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу, осужденному Загребину П.А, избрать меру пресечения заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытую часть наказания, назначенного по приговору Можгинского районного суда от дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.П. Смирнов