Приговор от 17 марта 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 147/14 «17» марта 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда города Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитника Дадашова А.А.
 
    подсудимого Аллаярова Д.Н.
 
    переводчика Н.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании 17 марта 2014 года в Санкт -Петербурге
 
    уголовное дело в отношении
 
    Аллаярова Д.Н., ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аллаяров Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    15.07.2013 в 11 часов 30 минут у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан Аллаяров Д.Н., который был доставлен в дежурную часть отдела полиции по адресу: Х, где 15.07.2013 в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут при личном досмотре у него из левого врезного кармана спортивных брюк было обнаружено и изъято: сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № Х от 23.07.2013 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,96 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, соответствует крупному размеру данного наркотического средства, которое Аллаяров Д.Н. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аллаяров Д.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что 15.07.2013 года он действительно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,25 гр., после чего около 11 часов 30 минут у дома Х был задержан оперативными сотрудниками, при задержании приобретенное им наркотическое средство у него упало, и оперативные сотрудники положили ему в карман данное наркотическое средство, которое затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было изъято, затем упаковано и опечатано; в отдел полиции его доставили на автомобиле сотрудники полиции, которых вызвали оперативные сотрудники; с весом изъятого у него наркотического средства массой 2,96 грамм он не согласен, полагает, что им было приобретено и у него находилось 0,25 гр. наркотического средства героин; при каких обстоятельствах и каким образом у него оказалось 2,96 грамма наркотического средства – героин он (Аллаяров Д.Н.) пояснить не может.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины, вина Аллаярова Д.Н. в совершении указанного в приговоре преступления устанавливается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.07.2013 в 11 часов 35 минут за совершение административного правонарушения Аллаяров Д.Н. был доставлен в дежурную часть отдела полиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющегося, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,96 грамм., (л.д. 2)
 
    - протоколом личного досмотра о том, что 15.07.2013 в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут в помещении дежурной части отделе полиции, по адресу: Х, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых (мужчин) у Аллаярова Д.Н. из левого врезного кармана спортивных брюк было обнаружено и изъято: сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета. (л.д. 9);
 
    - протоколом № Х от 16.07.2013 медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Аллаярова Д.Н. установлен факт употребления наркотических и психотропных веществ, признаки опьянения выявлены, (л.д. 15).
 
    - справкой эксперта № Х от 16.07.2013 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Аллаярова Д.Н., является наркотическим средством — смесью, содержащей героин «диацетилморфин», массой 2,96 грамм, на исследование израсходовано 0,01г., вещества, (л.д. 4);
 
    - заключением химической экспертизы № Х от 23.07.2013 о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Аллаярова Д.Н., является наркотическим средством — смесью, содержащей героин «диацетилморфин», массой 2,96 грамм, на исследование израсходовано 0,02г., вещества, (л.д. 45-46);
 
    - протоколом осмотра, приобщения и признания вещественного доказательства наркотического средства — смеси, содержащей героин «диацетилморфин», изъятого у Аллаярова Д.Н., квитанцией. (л.д. 69-71, 72);
 
    - показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 15.07.2013 в помещении дежурной части отдела полиции в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут им в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр гражданина Аллаярова Д.Н., которому также были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. На предложение выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, деньги и ценности, нажитые преступным путем, Аллаяров Д.Н. ничего не выдал. В ходе личного досмотра у Аллаярова Д.Н. был обнаружен и изъят из левого врезного кармана спортивных брюк сверток с веществом бежевого цвета, по данному факту Аллаяров Д.Н. ничего не пояснил. Изъятый у Аллаярова Д.Н. сверток был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых и Аллаярова Д.Н. В ходе личного досмотра составлялся протокол, где понятые расписались, а так же в данном протоколе расписался Аллаяров Д.Н. В ходе проведения личного досмотра замечаний от участвующих лиц не поступило.
 
    -показаниями свидетеля Ю., из которых следует, что 15.07.2013 в помещении дежурной части отдела полиции он совместно со вторым понятым участвовал при личном досмотре Аллаяров Д.Н.; ему (Ю.) и второму понятому разъяснили права и обязанности в качестве понятых, Аллаярову Д.Н. были разъяснены его права и обязанности и ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота на территории РФ, и добытые преступным путем; затем у Аллаярова Д.Н. был обнаружен и изъят из левого врезного кармана спортивных брюк бумажный сверток с веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженного Аллаяров Д.Н. ничего не пояснил. Обнаруженное было при них упаковано в белый бумажный конверт, скреплено подписями и опечатано. В ходе личного досмотра Аллаярова Д.Н. сотрудником полиции составлялся протокол личного досмотра, где расписались участвующие при досмотре лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц при личном досмотре Аллаярова Д.Н. не поступало. При предъявлении свидетелю Ю. протокола личного досмотра Аллаярова Д.Н., он пояснил, что в данном протоколе имеются принадлежащие ему подписи, сведения, изложенные в протоколе, соответствуют действительности; каких-либо жалоб от Аллаярова Д.Н. при проведении личного досмотра не поступало, о том, что ему подбросили наркотические средства, он не сообщал.
 
    - показаниями свидетеля С., которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Ю.
 
    - показаниями свидетеля К., из которых следует, что он 15.07.2013 в 08 часов 00 минут заступил на службу в составе Х по охране общественного правопорядка по территории отдела полиции Калининского района Санкт-Петербурга. Вместе с сотрудником полиции Ч. при патрулировании территории около 11 часов 30 минут у дома Х они обратили внимание на мужчину Х внешности, который шел по двору, шатался, вел себя неадекватно, мог причинить вред себе и окружающим, имел неопрятный внешний вид. При проверке документов данный гражданин представился, как Аллаяров Д.Н., и пояснил, что не имеет при себе документов. В ходе разговора было установлено, что данный гражданин находится в состоянии опьянения, и было принято решение о доставлении гражданина Аллаярова Д.Н. в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, и с целью привлечения его к административной ответственности. Ими личный досмотр Аллаярова Д.Н. не производился, деньги и ценности не изымались. Кроме того, свидетель К. пояснил, что Аллаяров Д.Н. был задержан именно в процессе патрулирования территории за совершение административного правонарушения, его и сотрудника полиции Ч. никто по данному адресу не вызывал; когда они подошли к Аллаярову Д.Н. он был один, иных лиц, в том числе и оперативных сотрудников рядом не было, наркотические средства Аллаярову Д.Н. не подбрасывались.
 
    - показаниями свидетеля Ч., которые по сути аналогичны показаниям свидетеля К.
 
    Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные обстоятельства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей К., Ч., Г., Ю., С.
 
    Указанные лица были предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, в ходе судебного следствия данные свидетели подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было, оснований для признания их показаний недопустимым доказательством не имеется.
 
    Суд оценивает, как достоверные доказательства показания данных свидетелей, поскольку указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют; их показания подробны, логичны, по обстоятельствам, подлежащим доказыванию и имеющим значение для разрешения настоящего уголовного дела, носят последовательный, взаимодополняющий характер, существенных противоречий не содержат, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы.
 
    Исполнение свидетелями К., Ч., Г. своих должностных обязанностей, предусмотренных, в том числе ФЗ «О полиции», и личное участие К. и Ч. в задержании Аллаярова Д.Н., Г. - в досмотре подсудимого с учетом положений ст. 56 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что показания данных свидетелей были проверены и подтверждены иными объективными доказательствами, не может свидетельствовать о наличии какой-либо заинтересованности данных сотрудников полиции в исходе настоящего уголовного дела, и не ставит под сомнение достоверность их показаний, кроме того, конфликтов, долговых обязательств между данными свидетелями и подсудимым, которые могли бы свидетельствовать об оговоре с их стороны и объективных сведений о их возможной заинтересованности в исходе дела, не установлено.
 
    Учитывая, что Ю. и С. были допрошены в установленном законом порядке, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; подтвердили показания данные им в ходе предварительного следствия и свое участие при досмотре Аллаярова Д.Н., давали последовательные показания, которые подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом личного досмотра Аллаярова Д.Н., где был зафиксирован ход и обстоятельства, установленные при его проведении, суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Ю. и С.
 
    Протокол личного досмотра Аллаярова Д.Н. составлен компетентным лицом, в протоколе указаны дата, место его составления, должность, фамилия и инициалы лица его составившего, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, а также сведения о лицах, присутствующих в качестве понятых, личный досмотр проведен в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, с участием понятых, которым до начала досмотра разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП, о чем свидетельствуют их подписи. Протокол подписан должностным лицом его составившим. При ознакомлении с протоколом личного досмотра замечаний от участвующих лиц, в том числе и Аллаярова Д.Н., не имелось; правильность составления протокола личного досмотра участвующие лица удостоверили своими подписями.
 
    Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу.
 
    Из протокола осмотра предметов следует, что он соответствует требованиям ст.180 УПК РФ, проведен с участием понятых, о чем свидетельствуют их подписи, также указаны обстоятельства, установленные осмотром, существенных нарушений требований УПК, влекущих необходимость признания данного доказательства недопустимым не имеется.
 
    Исследованными доказательствами установлено, что при признании изъятого ходе личного досмотра у Аллаярова Д.Н. свертка вещественным доказательством требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. В материалах дела имеются доказательства, устанавливающие обстоятельства задержания Аллаярова Д.Н., обстоятельства обнаружения у Аллаярова Д.Н. свертка с наркотическим средством - в левом врезном кармане спортивных брюк, данный сверток у Аллаярова Д.Н. был изъят в установленном законом порядке – в ходе личного досмотра, в присутствии понятых упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих при досмотре лиц, указанные обстоятельства не оспариваются и Аллаяровым Д.Н. Направление изъятого у Аллаярова Д.Н. вещества на оперативное исследование оформлено соответствующим документом, в котором зафиксированы сведения о времени и месте изъятия, данные о лице, у которого сверток был изъят; из собранных доказательств следует, что целостность упаковки объекта, поступившего для проведения химических исследований, не нарушена; описание объекта, поступившего на оперативное исследование и для проведения судебной экспертизы, согласуется со сведениями, содержащимися в протоколе личного досмотра Аллаярова Д.Н. и в направлении на оперативное исследование; обстоятельства осмотра вещественного доказательства оформлены протоколом осмотра. При этом, во время проведения исследования, при производстве судебно-химической экспертизы, осмотра данного вещественного доказательства в ходе предварительного следствия иных признаков данного вещественного доказательства не выявлено, объективных данных о том, что в массу принадлежащего Аллаярову Д.Н. вещества изъятого в ходе его личного досмотра вносились изменения, не имеется, решение о признании и приобщении вещественного доказательства оформлено соответствующим постановлением, после чего данное вещественное доказательство было сдано на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ГУВД по Калининскому району.
 
    Показания подсудимого Аллаярова Д.Н. о том, что, по его мнению, у него было меньшее количество наркотического средства, чем установлено при проведении химических исследований, носят предположительный характер, основаны на его личном опыте, связанном с приобретением им наркотических средств ранее, не могут быть признаны судом доказательством его невиновности в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления. Показания Аллаярова Д.Н. о его задержании оперативными сотрудниками и подкладывании ему ранее брошенного им наркотического средства полностью опровергаются совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей К., Ч. Кроме того, данные показания Аллаярова Д.Н. являются непоследовательными: первоначально он пояснял, что выброшенные им наркотические средства ему были подброшены сотрудниками полиции; затем - что он не согласен с весом наркотического средства, и откуда появился такой вес, он не знает; в судебном заседании указал, что его задерживали оперативные сотрудники, после чего в отдел полиции его доставили прибывшие по вызову сотрудники полиции; вместе с тем в ходе судебного разбирательства Аллаяров Д.Н. пояснял, что с показаниями допрошенных по делу свидетелей он согласен, их не оспаривает, сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции, противоправных действий в отношении него не совершали. Таким образом, показания Аллаярова Д.Н. о весе находившегося при нем наркотического средства и о подкладывании ему наркотического средства суд оценивает, как недостоверные и данные подсудимым с целью смягчить ответственность за содеянное.
 
    Указанные в приговоре доказательства, подтверждающие незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенное Аллаяровым Д.Н., исследованы в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину Аллаярова Д.Н. в совершении данного преступления установленной и доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Аллаярова Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Аллаяров Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Аллаяров Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания характеризуется без замечаний, высказывал раскаяние в содеянном, Х, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что подсудимому может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аллаярова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания Аллаярову Д.Н. исчислять с 17 марта 2014 года, зачесть Аллаярову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержание под стражей в период с 15.07.2013 года по 16.03.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Аллаярову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аллаяровым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Ходатайство о желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно содержаться в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу