Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Дело № 1-147/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Подражанец В.И.,
адвоката защитника Чаркиной С.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Меньшикова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Меньшикова А.Г., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшиков А.Г., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно, дата в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь у <адрес>, от неустановленного следствием лица, получил безвозмездно, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил) -1Н-индол-З-карбоксилат (РВ-2201, PB-22F), массой 0,715 г, что является крупным размером, упакованное в прозрачный пакетик, которое хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 55 минут дата.
Незаконно храня при себе наркотическое средство, он в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут того же дня, проследовал на общественном транспорте до железнодорожного вокзала ст.Владивосток ДВЖД, откуда был доставлен в дежурную часть ВЛУ МВД России на транспорте, где в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 25 минут у Меньшикова А.Г. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято в присутствии понятых, в ходе производства личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице сотрудниками полиции ВЛУ МВД России на транспорте.
Меньшикову А.Г. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Меньшиков А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что дата после окончания рабочего дня решил отменить день рождения своей покойной бабушки. Приобретя алкоголь, он подошел в двум парням, разговорился с ними, в ходе чего один из них передал ему пакет с курительной смесью для кальяна. О том, что смесь содержит наркотическое средство, ему известно не было. После этого он поехал на железнодорожный вокзал, где был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него пакет с растительным веществом. Вину признает, поскольку у него изъяли наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Состоит на учете у врача-нарколога в связи с зависимостью от алкоголя. В справке врача-нарколога указан другой диагноз, так как сильнодействующее вещество ему было добавлено в спиртное без его ведома, в связи с чем он попал в больницу, после чего поставлен на учет. Проживает с матерью, которая в настоящее время получила травму руки и является нетрудоспособной.
Из показаний свидетеля М.., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что он в составе наряда вместе с полицейским П.. находился на железнодорожном вокзале ст.Владивосток, где они обратили внимание на мужчину, впоследствии оказавшимся Меньшиковым А.Г., и с целью проверки документов подошли к нему. От мужчины исходил запах алкоголя. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов мужчина достал из кармана куртки прозрачный пакетик, в котором находилось растительное вещество, похожее на табак и сообщил, что это курительная смесь. Данное вещество было изъято у него в дежурной части отдела полиции в присутствии понятых.
Показания свидетеля П.., оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля М..
Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Меньшикова А.Г. в помещении дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте. У досматриваемого из кармана куртки, одетой на нем, был изъят прозрачный пакетик, в котором находилось растительное вещество, похожее на табак, со специфическим запахом. анный пакет с веществом был изъят.
Показания свидетеля А.., оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля К..
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Меньшикова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на совокупности исследованных доказательств.
Кроме показаний участников процесса, вина Меньшикова А.Г. в предъявленном обвинении подтверждается также материалами дела.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от дата. в ходе проведения ОРМ дата. на нижней посадочной платформе № ж/д вокзала г.Владивостока в состоянии алкогольного опьянения был задержан Меньшиков А.Г., который был доставлен в дежурную часть ВЛУМВДТ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у задержанного был изъят полимерный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, что подтверждается рапортом о происшествии от дата, рапортом сотрудника ОБНОН и НОО ОУР ВЛУМВДТ, протоколом о доставлении от дата., протоколом об административном правонарушении № от дата., протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата. (л.д.6-9, 12-14).
Согласно протокола проверки показаний на месте от дата. Меньшиков А.Г. указал место и обстоятельства приобретения им наркотического средства (л.д.41-45).
Согласно справки об исследовании № от дата., вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете с зажимом типа «ZIP-LOCK», массой 0,715 г, изъятое 24.01.2014г. у Меньшикова А.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил) -1Н-индол-З-карбоксилат (РВ-2201, PB-22F) (л.д.17).
Согласно заключения эксперта № от дата. растительное вещество, изъятое дата. у Меньшикова А.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1- (5-фторпентил) -1Н-индол-З-карбоксилат (РВ-2201, PB-22F), массой 0,702 грамма. На момент предварительного исследования масса вещества составляла 0,715 грамма (л.д.74-77).
Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.
Доводы подсудимого о том, что он не знал о наличии наркотических средств в приобретенном и хранящемся у него растительном веществе, поскольку не употребляет наркотических средств, суд расценивает как способ защиты с целью облегчить свою участь. Согласно справки нарколога, Меньшиков А.Г. состоит под диспансерным наблюдением как лицо, имеющее зависимость от психотропных веществ. Данное обстоятельство позволяет суду усомниться в правдивости его показаний в данной части.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние совершенное Меньшиковым А.Г. относится к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется отрицательно, однако ранее он не судим, по предыдущему месту работы и военной службы характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен и имеет доход, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия у него на иждивении в данный момент нетрудоспособной матери, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Меньшикову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения осужденного.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Меньшикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 тысяч рублей, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Меньшиков А.Г. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Меньшикова А.Г. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-сужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости, установленной в ходе обследования, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- прозрачный пакет с растительным веществом - наркотическим средством, изъятым у осужденного, смывы с рук осужденного - уничтожить;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата., - хранить при материалах дела в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий: ____________