Приговор от 22 июля 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/14
 
    (№ 14230256)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    .....
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф.
    защитника: адвоката Рахманиной Я.В.
 
    при секретаре: Деевой М.
 
подсудимого Нестерова А.В.
    потерпевшей Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению:
 
    Нестерова А.В.,родившегося ..... в ....., ....., проживающего по ....., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нестеров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... около ..... часов, Нестеров А.В. имея при себе вверенную ему С. банковскую карту банка «.....», принадлежащую Б., в осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, проследовал в магазин «.....» по пр. ....., где ..... г. около ..... часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты денежными средствами за товар и продукты питания, тайно похитил денежные средства в сумме 5783, 75 руб. Кроме того, ..... около ..... часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств со счета указанной карты, Нестеров А.В. проследовал в магазин «.....» по ....., где ..... в период с ..... ч., умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты денежными средствами, находящимися на счете банковской карты «.....» за товар, продукты питания, тайно похитил денежные средства в сумме 1463,77 руб. Кроме того, ..... около ..... часов в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств со счета указанной карты, Нестеров А.В. проследовал в магазин «.....» по ....., где ..... около ..... ч. умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты денежными средствами, находящимися на счете банковской карты «.....» за товар, продукты питания, тайно похитил денежные средства в сумме 2713 руб. Кроме того, ..... около ..... часов в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств со счета указанной карты, Нестеров А.В. проследовал в магазин «.....» по ....., где ..... около ...... умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты денежными средствами, находящимися на счете банковской карты «.....» за товар, продукты питания, тайно похитил денежные средства в сумме 3598, 16 руб. Своими действиями Нестеров А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 13558,68 руб.
 
    Подсудимый Нестеров А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник Рахманина Я.В., потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Нестерова А.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые составляет не более 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нестеров А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Нестерова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Нестеров А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводя следствие в заблуждение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей которая на строгом наказании для подсудимого не настаивала, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, намерение возместить причиненный преступлением ущерб, влияние наказания на условия жизни подсудимого и на условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Нестерову А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания нет.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. подлежит удовлетворению в рамках предъявленного подсудимому обвинению в размере 13558 рублей 68 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьНестерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Взыскать с Нестерова А.В., ..... года рождения урож. ..... в пользу Б., ..... года рождения, урож. ..... в счет возмещения материального ущерба 13558 (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей 68 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская