Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Дело № 1-147/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Зорина А.П., представившего удостоверение № и ордер серии 014 № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Давлатбаевой А.Х.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давлатбаевой А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 14.11.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 04.12.2006 года Краснокамским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 14.11.2006 года), всего к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-30.07.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п.«в» ч. 2 ст. 158 (два преступления), п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-21.09.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-22.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ(два преступления), с применением ст.69 ч.2 и ч.5 ст.69 УКРФ к 3-м годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Вольского районного суда от 07.03.2012 года срок по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 30.07.2010 года снижен до 2-х лет 7 месяцев лишения свободы, по приговору от 21.09.2010 года до 1 года 7 месяцев лишения свободы, по приговору от 22.12.2010 года до 11-ти месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ до 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы, освобождена 11.10.2013 года по отбытии срока
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давлатбаева А.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2013 года примерно в 01.00 ч., Давлатбаева А.Х., находясь в комнате Г., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Г. после совместного употребления спиртных напитков с Давлатбаевой А.Х. уснула и не видит ее преступных действий, умышленно, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила принадлежащие Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и электрический утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму: <данные изъяты>, который для последней в силу ее имущественного положения является значительным, так как согласно расчетного листа ежемесячная зарплата Г. составляет: <данные изъяты>, а других доходов к существованию Г. не имеет. После чего Давлатбаева А.Х. с места преступления скрылась.
Похищенный электрический утюг марки «<данные изъяты>» 27 декабря 2013 года около 02.00 часов Давлатбаева Ф.М. продала возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> неустановленному следствием водителю такси за денежную сумму в размере: <данные изъяты> и вырученными от продажи похищенного электрического утюга деньгами в размере: <данные изъяты> Давлатбаева А.Х. в последующем распорядилась по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 07 января 2014 года у Давлатбаевой А.Х. изъяли сотрудники полиции.
Таким образом, своими умышленными действиями Давлатбаева А.Х. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В результате преступных действий Давлатбаева А.Х. причинила Г. материальный ущерб на общую сумму: <данные изъяты>, который в силу имущественного положения последней является для нее значительным, так как ежемесячная зарплата Г. составляет: <данные изъяты>, других доходов к существованию не имеет.
В судебном заседании подсудимая Давлатбаева свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М., защитник Зорин А.П. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Давлатбаевой А.Х. в совершении инкриминируемого ей преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Давлатбаевой А.Х. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Давлатбаевой А.Х. в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний потерпевшей Г. о том, что ее ежемесячная зарплата составляет: <данные изъяты>, других доходов к существованию не имеет.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Давлатбаевой А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенное Давлатбаевой А.Х. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступления и совершение Давлатбаевой А.Х. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Давлатбаевой А.Х. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и состояние здоровья подсудимой.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Давлатбаева А.Х. с июля месяца 2000 года по настоящее время <данные изъяты>», на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск РБ не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87-93);
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой и семейном положении, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
При изложенных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой и позицию государственного обвинителя по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Давлатбаевой А.Х. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ в виде исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Давлатбаевой А.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в
отношении подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Давлатбаевой А.Х. в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 25.03.2014 года Давлатбаева А.Х. была объявлена в розыск и ей изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Согласно справке ИВС МО МВД «Нефтекамский» подсудимая Давлатбаева А.Х. задержана 28.05.2014 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой
не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давлатбаеву А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Давлатбаевой А.Х. с заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Давлатбаевой А.Х. в срок наказания время содержания под стражей с 28 мая 2014 года по 09 июня 2014 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Давлатбаева А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Ф. Хузин
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 года