Приговор от 25 марта 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-147/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 25 марта 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Смирнова М.С., защитника – адвоката Торгашовой-Цыгановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №№ при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Смирнов М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнов М.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, находясь на железнодорожной платформе <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица, забрав из тайника («закладки») один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Приобретенный сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), Смирнов М.С. незаконно хранил в левом боковом кармане надетой на нем курки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был остановлен сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 30 метрах на север от северного угла дома №№ и в 40 метрах на юго-восток от восточного угла <адрес> где в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в левом боковом кармане, надетой на Смирнове М.С. курки, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой вход героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>
 
    Подсудимый Смирнов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Смирновым М.С. добровольно после консультации с защитником, и Смирнову М.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Торгашова-Цыганова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификацией его действий по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Смирновым М.С., суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. N 1002).
 
    Оснований для применения в отношении Смирнова М.С. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Смирнову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смирнов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Смирнову М.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову М.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, а также, учитывая данные о личности подсудимого Смирнова М.С., который не имеет постоянного источника дохода, длительное время не проживал по месту своей регистрации, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную общественную опасность, употребляет наркотические средства в немедицинских целях и состоит на учете у врача нарколога, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, скрывался от органов предварительного следствия и объявлялся в розыск, суд приходит к выводу о том, что исправление Смирнова М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания в виде лишения свободы невозможно. При этом с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого Смирнова М.С., суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Смирновым М.С. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Смирнову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, первоначальную упаковку: сверток из полимерного материала, фрагмент (обрывок) нити, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Смирновым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев