Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Уг. дело № 1-147/14
(№ 173329)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 15 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого Сладкова Д.Н.,
защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Сладков Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним – специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сладков Д.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
Сладков Д.Н., имея умысел, направленный на незаконное содержание притона, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного потребления, в период времени не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал по месту своего жительства на кухне квартиры <адрес>, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4., своё жилище по вышеуказанному адресу, что нашло своё подтверждение в протоколах медицинского освидетельствования, установившими состояние наркотического опьянения у вышеуказанных лиц, в котором создал условия для потребления наркотических средств, а именно осуществлял действия по содержанию своего жилища - <данные изъяты> и впоследствии убирал следы потребления наркотических средств, тем самым обеспечивал функционирование притона в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем каждый раз потребление в его квартире наркотических средств не требовало с его (Сладкова Д.Н.) стороны дополнительного согласия.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Сладков Д.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Сладковым Д.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сладкова Д.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сладкова Д.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Сладков Д.Н. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется формально положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Сладкову Д.Н. судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Сладкова Д.Н., пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как в настоящее время Сладков Д.Н. осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая, что данное преступление Сладков Д.Н. совершил до вынесения приговора Солнцевского районного суда г.Москвы от 18 февраля 2014 года, который отменено условное осуждение назначенное по приговору Видновского городского суда Московской области от 15 марта 2012 года, суд считает необходимым при назначении наказания применить ч.5 ст.69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сладков Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 18 февраля 2014 года, и окончательно Сладкову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сладкову Д.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сладкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Внуково г.Москвы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: