Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
дело № 1-147/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ Кокуйского А.В., подсудимого Нестерова А.С., защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № 1542, ордер № 039055, при секретаре Зиганшиной Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НЕСТЕРОВА А.С., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нестеров А.С. 25 сентября 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов у ... РТ незаконно приобрел для собственного употребления у установленного следствием лица наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид в крупном размере весом в 0,51 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его изъятия в ходе досмотра сотрудниками у магазина «...», расположенного в ... около 21 часа 55 минут 27 сентября 2013 года.
Подсудимый Нестеров А.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Таким образом, суд признает Нестерова А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обращаясь к виду наказания суд, принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств –раскаяние в содеянном подсудимого, совершение преступления впервые, положительные характеристики, поэтому, несмотря на характер и общественную опасность содеянного, считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
Суд, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств произошедшего, степени общественной опасности содеянного, не усматривает оснований, для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нестерова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестерову А.С. считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять места жительства без уведомления данного органа, а так же в течение 6 месяцев трудоустроиться на постоянное место работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство через УМВД ... РТ –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора апелляционных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: