Приговор от 06 марта 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А.
 
    подсудимого Бешнова А.Н.,
 
    защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бешнова А.Н., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Л.О., Т. р-н, п.К.Б., Т.д., д.42, ранее судимого: ** ***2011 года Гулькевическим районным судом Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ** ***2012 года по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с ** ***2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бешнов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2013 года около ** часов Бешнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Г.», расположенного по адресу: г.П., ул.Л.Т., д.5 увидел ранее не знакомую ему Ф.Н. В этот момент у Бешнова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося при Ф.Н. и принадлежащего последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бешнов А.Н. ** *** 2013 года в период времени с ** часов до ** часов, подошел к Ф.Н. после чего с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны последней, нанес Ф.Н. один удар кулаком правой руки в область правой скулы, причинив последней кровоподтек в области лица справа, кровоподтеки боковой поверхности шеи слева, осаднения надкожицы в области правого предплечья, которые не нанесли вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни в отношении потерпевшей Ф.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавив таким образом, волю и возможное сопротивление со стороны Ф.Н. Бешнов А.Н., осознавая, что Ф.Н. понимает преступный характер его действий, в присутствии Ф.Н. открыто похитил, сорвав своими руками с шеи и рук Ф.Н. следующее принадлежащее ей имущество:
 
    - кольцо со среднего пальца правой руки, из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей. В передней части данного кольца имелась дорожка из прозрачных искусственных камней;
 
    - кольцо с безымянного пальца правой руки, из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей. В передней части данного кольца имелась дорожка из прозрачных искусственных камней;
 
    - кольцо со среднего пальца левой руки, из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей. Кольцо широкое, в передней части данного кольца имелся узор в виде прозрачных искусственных камней белого цвета;
 
    - браслет с правой руки в виде цепочки, выполненный из последовательно соединенных звеньев, плетение «Б.», выполненный из золота 585 пробы, весом 10 грамм, длина браслета-цепочки составляет 21 см, стоимостью 15000 рублей;
 
    - цепочку с шеи, выполненную из золота 585 пробы, в виде последовательно соединенных звеньев, плетение «Б.», весом 5 грамм, длиной 50 см, стоимостью 7500 рублей;
 
    - цепочку с шеи, выполненную из золота 585 пробы, в виде последовательно соединенных звеньев, плетение «Б.», весом 10 грамм, длиной 50 см, стоимостью 15000 рублей;
 
    - подвеску в виде крестика, выполненную из золота 585 пробы, весом 2 грамма, с изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 3000 рублей;
 
    - подвеску, выполненную из золота 585 пробы, весом 3 грамма, с изображением иконы Божьей матери, стоимостью 4500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Бешнов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.Н. материальный ущерб на сумму 57000 рублей.
 
    Подсудимый Бешнов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Потерпевшая Ф.Н. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просит о рассмотрении дела в ее отсутствии, поддерживает исковые требования, и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Бешнова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Бешнов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Бешнова А.Н. является рецидив преступления.
 
    Бешнов А.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации не получал, постоянного источника дохода не имеет, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    В связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения и данных о личности Бешнова А.Н. суд считает достаточным для его исправления основного наказания и не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
 
    При наличии в действиях Бешнова А.Н. рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности, суд, кроме того, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также, положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Сизых Д.В. в размере 6050 рублей 00 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Потерпевшей Ф.Н. по делу в связи с причинением преступными действиями подсудимого ущербом заявлен гражданский иск на сумму 57000 рублей. Данные исковые требования обоснованы, подсудимым не оспариваются, подтверждаются представленными документами, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бешнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную Бешнову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2013 года.
 
    Взыскать с Бешнова А.Н. в пользу потерпевшей Ф.Н.57 000 рублей в возмещение ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных на входе в кафе «Г.» - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Сизых Д.В. в размере 6050 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.