Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/14
К делу № 1-147/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года п. Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского (с) района РО Щербакова В.В.,
защитника-адвоката Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой: Полянской Г.В.,
при секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Полянской Галины Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющей языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящей в браке, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Полянская Галина Валентиновна ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, заведомо зная о том, что в отношении нее не совершалось преступление, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса в целях навредить ФИО6, с которым у нее возникли личные неприязненные отношения, обратилась с устным заявлением к участковому уполномоченному полиции отдела полиции № МУ МВД РФ «Новочеркасское» ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который, якобы, путем свободного доступа из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, похитил из кармана принадлежащей ей куртки денежные средства в размере 20000 рублей. После совершения Полянской Г.В. указанного действия, в кабинете отдела полиции № МУ МВД РФ «Новочеркасское», расположенном по адресу: <адрес>, пер. Северный, 1 «а», был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от Полянской Г.В., при составлении которого Полянская Г.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст.306 УК РФ, о чем Полянская Г.В. собственноручно поставила подпись в вышеуказанном протоколе, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В судебном заседании подсудимая Полянская Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной в совершении инкриминируемого ей преступления себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимой Полянской Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимой последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего относительно проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимой Полянской Г.В. в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Полянская Г.В. действительно имело место, что совершила его именно подсудимая Полянская Г.В., как доказана и вина Полянской Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Полянской Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой - ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном полностью раскаявшейся, не состоящей на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Полянской Г.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛЯНСКУЮ Галину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Полянской Галине Валентиновне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – отказной материал № 2245/634, собранный по заявлению Полянской Г.В., хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: