Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Дело № 1-147/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
Председательствующего судьи Барановой Н.А.
при секретаре Герц А.Н.
с участием государственного обвинителя Пфенинг Н.И.
подсудимой Чепенко Ю.С.
защитника адвоката Токарского С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чепенко Ю,С,, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чепенко Ю.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело, незаконно без цели последующего сбыта приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой не менее 2,53 грамма, что относится к крупному размеру.
В период времени с 19 часов 15 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Чепенко Ю.С. умышленно без цели последующего сбыта незаконно хранила при себе незаконно приобретенное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой не менее 2,53 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут около торгового центра <данные изъяты> расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведенного сотрудником ОУР ОП № УМВД России по <адрес> личного досмотра Чепенко Ю.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели последующего сбыта Чепенко Ю.С, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой не менее 2,53 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимая Чепенко Ю.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по фактической стороне, и по квалификации действий, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявила осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Токарский С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение предъявлено в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ суд считает соблюденными.
Действия Чепенко Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепенко Ю.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимой по работе и в быту, состояние ее здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.61 ч.1 п.п. «г,и», 62 ч.1,5 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи обвинения.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Чепенко Ю.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Также как не имеется, по мнению суда, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление осужденной Чепенко возможно только при реальном отбывании наказания. К данному выводу суд приходит на основании данных, установленных в судебном заседании, что наркотические средства Чепенко (по ее показаниям) употребляет в течение года, то есть именно в то время, как родился ее младший сын П., 24 мая 2013 года рождения, за это время она была поставлена на профилактический учет у нарколога в Мамоновской городской больнице (л.д. 131) по результатам медицинского освидетельствования 26 ноября 2013 года, но продолжала употреблять наркотическое средство героин вплоть до 17 февраля 2014 года, когда была задержана сотрудниками полиции по данному уголовному делу.
В соответствие со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание осужденной Чепенко Ю.С. следует в исправительной колонии общего режима.
Поскольку у малолетних детей осужденной имеется отец Ч. 1977 года рождения, совместно с которым они проживают, нет необходимости решать вопрос о передаче детей осужденной на попечение либо о помещении их в детское учреждение.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепенко Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Чепенко Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со 2 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чепенко Ю.С., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Баранова Н.А.