Приговор от 21 марта 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                24 марта 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. первого заместителя Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,
 
    подсудимых Бавиловского ФИО15 и Кондратьева Андрея Викторовича,
 
    защитников – адвоката Захаровой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Карцева Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бавиловского ФИО15, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;
 
    Кондратьева ФИО17, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бавиловский А.В. и Кондратьев А.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
 
    они в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 00 минут 20 ноября 2013 года, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они совместно 20 ноября 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле дома 8 по Ленинградскому шоссе в г.Москве, подошли к находившемуся по указанному адресу Карцеву Л.В., после чего Кондратьев А.В., действуя согласно распределения ролей, потребовал от Карцева Л.В. передачи принадлежащих последнему денежных средств, и, получив отказ, нанес Карцеву Л.В. два удара рукой в челюсть, причинив потерпевшему повреждение в виде кровоподтека в области левой половины нижней челюсти, не причинившее вреда здоровью Карцева Л.В., то есть, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, затем Бавиловский А.В., действуя согласно распределения ролей, с целью подавления воли Карцева Л.В. к сопротивлению, схватил последнего сзади за руки и стал удерживать, в то время как Кондратьев А.В. открыто похитил из кармана надетой на Карцеве Л.В. куртки принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа С2-00» стоимостью 2300 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, и после этого они (Кондратьев А.В. и Бавиловский А.В.) совместно с похищенным имуществом скрылись, причинив Карцеву Л.В. имущественный ущерб на сумму 2300 рублей.
 
    Подсудимый Бавиловский А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и показал, что 20 ноября 2013 года, в первой половине дня, он находился в сквере им.Космонавта Волкова, расположенном возле дома 8 корпус 2 по Ленинградскому шоссе. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, незадолго до этого выпив водки. В сквере он увидел своего знакомого Кондратьева А.В., которого знал под именем «Константин», распивавшего водку с ранее ему (Бавиловскому А.В.) неизвестным мужчиной, впоследствии оказавшимся Карцевым Л.В. Он подошел к Кондратьеву и Карцеву и стал пить водку вместе с ними. В процессе распития Кондратьев стал требовать у Карцева деньги в сумме 800 рублей на водку. Кондратьев несколько раз ударил Карцева кулаком в лицо, а он (Бавиловский А.В.) схватил Карцева за плечи сзади и удерживал его, чтобы тот не мог оказать им сопротивление или убежать. Кондратьев стал обыскивать карманы куртки Карцева, а он (Бавиловский А.В.) продолжал удерживать Карцева за плечи. Он (Бавиловский А.В.) понимал, что Кондратьев ищет в карманах куртки деньги либо ценное имущество, но продолжал держать Карцева, чтобы тот не вырвался и не убежал. Кондратьев из верхнего левого кармана надетой на Карцеве куртки достал мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками. Он (Бавиловский А.В.) услышал, что поблизости стала кричать женщина, после чего они с Кондратьевым стали уходить из сквера в сторону дома 8 корпус 2 по Ленинградскому шоссе. Когда они шли, Кондратьев передал ему (Бавиловскому А.В.) похищенный у Карцева мобильный телефон и попросил его продать. Вырученные от продажи похищенного мобильного телефона деньги они собирались потратить на спиртное. Возле дома 8. корпус 2 по Ленинградскому шоссе он (Бавиловский А.В.) и Кондратьев разошлись в разные стороны, Кондратьев пошел в сторону 1-го Новоподмосковного переулка, а он (Бавиловский А.В.) пошел в сторону Ленинградского шоссе и южного выхода из станции метро «Войковская». Он (Бавиловский А.В.) зашел в подземный переход у южного выхода из станции метро «Войковская», в котором находится торговый павильон, где скупают подержанные мобильные телефоны. По дороге к подземному переходу он встретил своего знакомого по имени Руслан, который пошел вместе с ним. В торговом павильоне он (Бавиловский А.В.) продал похищенный мобильный телефон «Нокиа» за 400 рублей, после чего вместе с Русланом вернулся в сквер им.Космонавта Волкова, где его ждал Кондратьев, после чего они втроем пошли в магазин, где купили на вырученные от продажи похищенного мобильного телефона деньги две бутылки водки, которые затем вместе распили.
 
    Подсудимый Кондратьев А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал частично и показал, что 20 ноября 2013 года, примерно в 12 часов, он находился около дома 8 по Ленинградскому шоссе в г.Москве. Он приобрел бутылку водки, которую распил вместе со своим знакомым Бавиловским А.В. В магазине он (Кондратьев А.В.) встретил своего знакомого Карцева Л.В., который приобретал спиртное. Выйдя из магазина, они все вместе направились в сквер им.Космонавта Волкова, где присели на скамейку и начали распивать водку. Когда водка закончилась, он (Кондратьев А.В.) предложил Карцеву сходить в магазин, на что Карцев ответил, что у него нет денег, при этом выражался нецензурной бранью в его (Кондратьева А.В.) адрес. В ответ он ударил Карцева по лицу, что в это время делал Бавиловский, он не видел. Позади них проходила незнакомая женщина и стала громко ругаться из–за того, что он ударил Карцева, после чего он направился в сторону метро «Войковская» по своим делам. Никакого имущества у Карцева он не похищал, признает свою вину в том, что ударил потерпевшего по лицу.
 
    Виновность подсудимых Бавиловского А.В. и Кондратьева А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями потерпевшего Карцева Л.В. в судебном заседании, согласно которым 20 ноября 2013 года, примерно в 12 часов, он находился возле дома 8 корпус 2 по Ленинградскому шоссе, где встретил своего знакомого Кондратьева А.В., которого ранее знал под именем «Константин». Кондратьев попросил его купить водки, жалуясь, что его мучает похмелье. Он (Карцев Л.В.) купил бутылку водки и согласился выпить ее вместе с Кондратьевым. Они пошли в сквер им.Космонавта Волкова, где сели на скамейку и стали совместно пить водку. Кондратьев стал требовать у него 800 рублей на спиртное, но он (Карцев Л.В.) сказал, что у него таких денег с собой нет. В это время к ним подошел ранее незнакомый ему (Карцеву Л.В.) Бавиловский А.В., который тоже выпил водки. Они допили водку и он (Карцев Л.В.) собрался уходить, но Кондратьев снова стал грубо, на повышенных тонах, требовать от него 800 рублей на водку. Он (Карцев Л.В.) сказал, что у него таких денег нет, встал со скамейки и во избежание конфликта хотел уйти. В этот момент Кондратьев нанес ему два удара кулаком по лицу, а Бавиловский схватил его (Карцева Л.В.) за руки сзади, прижал к скамейке и стал удерживать. Кондратьев обыскал карманы его куртки и вытащил из левого нагрудного кармана мобильный телефон «Нокиа С2-00» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой. Данный мобильный телефон он (Карцев Л.В.) приобрел в 2012 году за 2300 рублей. Похитив телефон, Кондратьев и Бавиловский пошли в сторону станции метро «Войковская», а он (Карцев Л.В.) остался на скамейке. Проходившая мимо женщина вызвала по телефону сотрудников полиции. Она видела, как Кондратьев и Бавиловский похитили у него мобильный телефон, она им кричала, что позвонит в полицию, однако последние на нее внимания не обращали и на ее крики не реагировали. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции доставили его в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, где он написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. Спустя некоторое время, когда он находился в ОМВД, то увидел, как сотрудники полиции доставили Кондратьева. Он (Карцев Л.В.) его сразу узнал и указал на него как на лицо, совершившее преступление. В результате преступления у него (Карцева Л.В.) был похищен принадлежащий ему телефон «Нокиа С2-00» стоимостью 2300 рублей, с установленной в нем СИМ-картой, не представляющей для него (Карцева Л.В.) материальной ценности, денег на счету СИМ-карты не было;
 
    оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Орловой Н.В. на предварительном следствии, согласно которым 20 ноября 2013 года, примерно в 11 часов 55 минут, она проходила по скверу им.Космонавта Волкова и увидела, как двое незнакомых ей мужчин удерживают на скамейке третьего мужчину. Она увидела, что мужчина, который был помоложе, примерно два раза ударил в лицо мужчину, которого другой мужчина, который постарше, удерживал на скамейке. Она видела, что мужчина, который моложе, обыскивает одежду удерживаемого мужчины. Она стала кричать, чтобы неизвестные мужчины оставили человека в покое, и пошла в их сторону, после чего они отпустили удерживаемого и ушли. Она подошла к мужчине, которого удерживали, и спросила, что случилось, он ответил, что у него отобрали телефон. Она позвонила со своего мобильного телефона в службу «02» и сообщила о случившемся (т.1, л.д.73-75);
 
    оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Коваленка И.В. на предварительном следствии, согласно которым 20 ноября 2013 года, примерно в 13 часов, он находился на своем рабочем месте в торговом павильоне «ИП «Овсянников В.Н.», расположенном в подземном переходе станции метро «Войковская». В это время к нему обратились двое мужчин, один из которых предложил ему приобрести мобильный телефон «Нокиа С2-00» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой вокруг дисплея. Он (Коваленок И.В.) согласился и прибрел у данного мужчины вышеуказанный телефон за 400 рублей. По поводу происхождения указанного телефона указанный мужчина ничего не пояснял. О том, что этот телефон краденный, он (Коваленок И.В.) не знал. Мужчину, который продал ему вышеуказанный телефон, он запомнил хорошо, на вид лет 50-60 лет, рост 160-170 см., седоволосый, в очках для зрения, куртка темного цвета. Приметы второго мужчины он (Коваленок И.В.) запомнил плохо. Через некоторое время к нему обратился участковый уполномоченный полиции Герасимов В.А., которому он (Коваленок И.В.) сообщил о приобретении вышеуказанного телефона, после чего в присутствии двух понятых добровольно выдал этот телефон (т.1, л.д.197-199);
 
    оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Герасимова В.А. на предварительном следствии, согласно которым 20 ноября 2013 года он получил информацию от оперативного дежурного ОМВД России по Войковскому району г.Москвы о том, что в 12 часов 00 минут в районе дома 8 по Ленинградскому шоссе в отношении Карцева Л.В. было совершенно нападение двух мужчин, которые с применением физической силы открыто похитили принадлежащий Карцеву Л.В. сотовый телефон модели «Нокиа С2-00» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой вокруг дисплея. Также ему (Герасимову В.А.) были сообщены приметы нападавших мужчин. Им (Герасимовым В.А.) были произведены ОРМ по обследованию торговых точек, занимающихся скупкой телефонов. В ходе посещения торгового павильона «ИП Овсянников В.Н.» продавец Коваленок И.В сообщил ему о том, что 20 ноября 2013 года, около 13 часов 00 минут, к нему обратились двое неизвестных мужчин, один из которых был похож по приметам на нападавших на Карцева Л.В., которые сдали в вышеуказанный павильон мобильный телефон «Нокиа С2-00» по внешним признакам схожий с похищенным, после чего им (Герасимовым В.А.), вышеуказанный телефон был изъят протоколом добровольной выдачи. Вечером этого же дня, во дворе дома 8 по Ленинградскому шоссе, им (Герасимовым В.А.) был задержан мужчина, похожий по приметам на одного из нападавших на Карцева, после чего был доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Задержанный оказался Кондратьевым Андреем Викторовичем. Далее им (Герасимовым В.А.) были предприняты меры к розыску второго мужчины, который впоследствии был задержан 22 ноября 2013 года по адресу г.Москва, Старопетровский проезд д.12, после чего данный гражданин был доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. Второй задержанный оказался Бавиловским Андреем Вальдемаровичем. В своих объяснениях Бавиловский сообщил, что он совместно со своим знакомым Кондратьевым применил физическую силу к малознакомому ему мужчине по имени Леонид, с которым совместно употреблял спиртные напитки. В процессе совместного употребления спиртных напитков Кондратьев стал требовать у Леонида денежные средства в размере 800 рублей, но мужчина отказался выполнять его просьбу, тогда Кондратьев несколько раз ударил Леонида по лицу кулаком, а он (Бавиловский) удерживал Леонида за руки, чтобы последний не мог оказать сопротивление. Кондратьев в это время обыскал Леонида и в кармане куртки последнего обнаружил и присвоил мобильный телефон. После этого он (Бавиловский) вместе с Кондратьевым направились в сторону станции метро «Войковская», и по пути следования Кондратьев передал ему мобильный телефон, который он (Бавиловский), совместно с малознакомым ему Русланом, впоследствии продал за 400 рублей в торговый павильон, расположенный в переходе станции метро «Войковская», а вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков, которые они с Кондратьевым совместно употребили (т.1, л.д.202-205);
 
    заявлением Карцева Л.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 20 ноября 2013 года, около 12 часов, по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.8, кор.2, в районе парка им.Космонавта Волкова, с применением физической силы, совместно открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа С2-00» (т.1, л.д.12);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 ноября 2013 года, согласно которому было задержано лицо, причастное к совершению преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Карцева Л.В. (т.1, л.д.35);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: г.Москва, ул.Ленинградское шоссе д.8, с фототаблицей (т.1, л.д.15-21);
 
    протоколом добровольной выдачи от 20 ноября 2013 года Коваленком И.В. мобильного телефона «Нокиа С2-00» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой дисплея (т.1, л.д.30-31);
 
    протоколом осмотра от 21 ноября 2013 года мобильного телефона «Нокиа С2-00», добровольно выданного Коваленком И.В. (т.1, л.д.76-77);
 
    протоколом предъявления предмета для опознания от 21 ноября 2013 года, согласно которому потерпевший Карцев Л.В. опознал похищенный у него мобильный телефон «Нокиа С2-00» (т.1, л.д.78-80);
 
    протоколом выемки от 21 ноября 2013 года инструкции по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа С2-00» у потерпевшего Карцева Л.В. (т.1, л.д.91-92);
 
    протоколом осмотра от 17 января 2014 года инструкции по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа С2-00» (т.1 л.д.93-95);
 
    протоколом добровольной выдачи от 21 ноября 2013 года видеорегистратора сотрудником ИП «Овсянников В.Н.» Вышегородцевым Д.С. (т.1, л.д.105);
 
    протоколом осмотра от 17 января 2014 года видеозаписи из видеорегистратора, добровольно выданного Вышегородцевым Д.С. (т.1, л.д.106-109);
 
    постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа С2-00», инструкции по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа С2-00», видеорегистратора с видеозаписью (т.1, л.д.110);
 
    заключением эксперта № 1108 от 10 декабря 2013 года, согласно которому у Карцева Л.В. было выявлено повреждение в виде кровоподтека в области левой половины нижней челюсти, кровоподтек мог быть причинен Карцеву Л.В. в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, с приложением травмирующего воздействия соответственно локализации кровоподтека, при этом индивидуальные свойства травмирующего предмета, в том числе травмирующей поверхности в повреждении не отразились. Давность причинения кровоподтека может составлять от нескольких часов до трех дней до обращения Карцева Л.В. за медицинской помощью, на что указывает окраска кровоподтека. Кровоподтек у Карцева Л.В. не являлся опасным для жизни, не повлек за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью (т.1, л.д.130-132).
 
    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Бавиловский С.А. показал, что может охарактеризовать своего отца Бавиловского А.В. только с хорошей стороны.
 
    Суд доверяет показаниям потерпевшего Карцева Л.В., свидетелей Орловой Н.В., Герасимова В.А. и Коваленка И.В., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора потерпевшим подсудимых Бавиловского А.В. и Кондратьева А.В., не назвали таковых и сами подсудимые.
 
    Действия подсудимых Бавиловского А.В. и Кондратьева А.В., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий соучастников и распределение между ними ролей при совершении преступления.
 
    Показания подсудимого Кондратьева А.В. о том, что он не совершал хищения имущества потерпевшего, суд расценивает как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего Карцева Л.В., свидетелей Орловой Н.В., Герасимова В.А. и Коваленка И.В., письменными материалами, так и показаниями подсудимого Бавиловского А.В. в судебном заседании, и считает, что вина подсудимых Бавиловского А.В. и Кондратьева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, доказана полностью.
 
    При назначении Бавиловскому А.В. и Кондратьеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных, которые на учете у психиатра и нарколога не состоят, Кондратьев А.В. юридически не судим, со слов страдает хроническими заболеваниями, Бавиловский А.В. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, при этом имеет несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что исправление подсудимых необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Бавиловский А.В. 15 января 2014 года осужден и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г.Москвы - мировым судьей судебного участка № 73 Головинского района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства. Суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, при назначении наказания Бавиловскому А.В. полностью присоединить к вновь назначаемому наказанию наказание, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г.Москвы - мирового судьи судебного участка № 73 Головинского района г.Москвы от 15 января 2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БАВИЛОВСКОГО ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Бавиловскому ФИО15 назначить по совокупности преступлений путем полного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г.Москвы - мирового судьи судебного участка № 73 Головинского района г.Москвы от 15 января 2014 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Бавиловскому А.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 22 ноября 2013 года, с момента фактического задержания.
 
    Меру пресечения Бавиловскому А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Признать КОНДРАТЬЕВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Кондратьеву А.В. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 20 ноября 2013 года, с момента фактического задержания.
 
    Меру пресечения Кондратьеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве: мобильный телефон «Нокиа С2-00», инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа С2-00» - выдать по принадлежности потерпевшему Карцеву ФИО21; видеорегистратор с видеозаписью – выдать по принадлежности сотруднику ИП «Овсянников В.Н.» Вышегородцеву ФИО22.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: