Приговор от 06 июня 2013 года №1-147/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-147/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-147/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 06 июня 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    потерпевшего ФИО9, ФИО10,
 
    подсудимого Кулава А.Г.,
 
    защитника Каджая Б.Н., предоставившего удостоверение адвоката №4056 и ордер №2363 от 29.04.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулава А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, грузина, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, женатого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего администратором в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулава А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, с применением оружия, находясь на рынке ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> спровоцировал конфликт с ранее ему знакомыми ФИО8 и ФИО9, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из травматического пистолета МР-80-13Т 45 калибра, находившегося при нем, произвел выстрелы в ФИО8 и ФИО9, чем причинил ФИО8, согласно заключения эксперта №43 от 25.01.2013 года, телесные повреждения в виде множественных непроникающих огнестрельных ранений тела без повреждения сосудов, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства; ФИО9, согласно заключению эксперта №42 от 25.01.2013 года, телесные повреждения в виде глубокой ссадины лица справа, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.
 
    После которого, Кулава А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка с применением оружия, продолжил стрелять из травматического пистолета МР-80-13Т 45 калибра, подбежал к своему автомобилю «ФИО11 №» регистрационный знак №, припаркованному около въезда в рынок, достал из багажника автомобиля охотничье ружье «Вепрь – 12м ВПО 205-03» калибра 12/76 и произвел выстрелы в воздух и в сторону бегущих за ним людей, в результате которых нанес неприцельное огнестрельное ранение в ногу ранее незнакомому ему ФИО10, чем причинил последнему, согласно заключения эксперта №5332 от 25.10.2012 года, телесные повреждения в виде перелома проксимального отдела большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Далее Кулава А.Г. на принадлежащем ему автомобиле «ФИО11 №» регистрационный знак № регион с места совершения преступления скрылся.
 
    Кулава А.Г. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Кулава А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевших и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Кулава А.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кулава А.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Кулава А.Г. женат, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, работает, на иждивении находится беременная супруга, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.
 
    В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, является оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Решая вопрос о наказании Кулава А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для избрания ему другого, более строгого вида наказания, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кулава А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием из заработной платы ежемесячно по 15 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кулава А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- мужской сланец черного цвета, пряжка от ремня, часть ремня мужского, мужская майка серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №2177 от 31.07.2012 года) – уничтожить; 2 пули 12 мм калибра, 3 гильзы 45 мм калибра, 2 гильзы 9 мм калибра, 8 гильз 12 мм калибра, 1 гильза 9 мм калибра, 2 гильзы 45 мм калибра, 1 гильза 9 мм калибра, 1 гильза 9 мм калибра, находящиеся на хранении в ДЧ ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №75 от 21.08.2012 года)- уничтожить; травматический пистолет МР-80-13Т калибра 45 №1133110079, охотничье ружье «Вепрь-12м ВПО 205-03» калибра 12/76 № СА0104, находящиеся на хранении в ДЧ ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №76 от 21.08.2012 года) конфисковать в доход государства; пустая обойма находящаяся на хранении в ДЧ ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №76 от 21.08.2012 года)- уничтожить; охотничий билет на имя Кулава А.Г. серия 61 №0001917, зеленного цвета, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа №2991562 на имя Кулава А.Г., разрешение РОХа №09659838 на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Кулава А.Г. возвратить по принадлежности; соскоб с пятна бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий