Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-147/13
Дело № 1- 147/13
Поступило в суд 29.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Иванова А.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время не установлено, Иванов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в <адрес>, где руками умышленно незаконно нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые сложил в принесенный с собой для этой цели пакет. Таким способом Иванов А.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 421,5 грамма, что является крупным размером. Далее Иванов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышлено незаконно храня вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе, принес <адрес>, где положил на печь и умышленно незаконно там хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобретённое Ивановым А.В. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 421,5 грамма, что является крупным размером, у него дома по указанному адресу было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время не установлено, Иванов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в <адрес>, где руками умышленно незаконно нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые сложил в принесенный с собой для этой цели пакет. Таким способом Иванов А.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 512,8 грамма, что является крупным размером. Далее Иванов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышлено незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе, принес <адрес>, где положил за диван возле печи и умышленно незаконно там хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобретённое Ивановым А.В. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 512,8 грамма, что является крупным размером, у него дома по адресу: <адрес> было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Иванов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Иванова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Иванова А.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения Иванову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступлений на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Иванова А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года два месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Иванова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Иванову А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 421,3 грамма и 512,6 грамма, эмалированный таз и рубаху, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья