Приговор от 09 апреля 2013 года №1-147/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    город Москва                                                                           09 апреля 2013 года
 
 
    Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре М.В. Сосновцевой, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимых Королькова М.Ю., Мубинова А.И. и Мокроусова С.В., защитника Розанчугова С.Д., представившего удостоверение №, выданное 08 февраля 2012 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басмананая» №20, защитника Мальцевой Е.В., представившей удостоверение №, выданное 25 октября 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, защитника Коваленко Л.А., представившей удостоверение № выданное 09 июля 2012 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-147/13 в отношении
 
    МУБИНОВА А. И., <данные изъяты>, ранее судимого: 23 июля 2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 26 ноября 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ч.2 ст. 325 УК РФ,
 
    МОКРОУСОВА С. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 02 октября 2008 года Лефортовским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 31 января 2012 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 18 января 2012 года в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    КОРОЛЬКОВА М. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мубинов А.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени примерно с 23 часов 00 минут 22 февраля 2013 года по 11 часов 02 минуты 24 февраля 2013 года, Мубинов А.И. находясь по улице около <адрес>, поднялся на второй этаж по газовой трубе указанного дома. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, разбив оконное стекло квартиры <данные изъяты>, расположенной на втором этаже указанного дома, незаконно проник в данную квартиру. Находясь в данной квартире, Мубинов А.И. убедившись, что проживающий в данной квартире ФИО2 отсутствует, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: портативную магнитолу товарной марки «<данные изъяты>» модели №, стоимостью, согласно заключения эксперта <данные изъяты>; цифровую видеокамеру товарной марки «<данные изъяты>» модели №, стоимостью, согласно заключения эксперта <данные изъяты>; цифровую фоторамку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью, согласно заключения эксперта <данные изъяты>; золотую цепь, стоимостью <данные изъяты>; золотую брошь, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>; три серебряных кольца, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>; одно золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; одно золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; четыре серебряных кольца, стоимостью <данные изъяты> каждое, а всего на сумму <данные изъяты>, а так же не представляющий материально ценности охотничий нож. Завладев похищенным имуществом и причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, Мубинов И.В. с места происшествия скрылся.
 
    Мубинов А.И., Корольков М.Ю., Мокроусов С.В. виновны в том, что совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 03 часов 00 минут 26 февраля 2013 года, с целью завладения чужим имуществом, Мубинов А.И., Корольков М.Ю. и Мокроусов С.В. вступили между собой в преступный сговор. После чего, 26 февраля 2013 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь во дворе д. №, стр. № по <адрес>, Мубинов А.И., Корольков М.Ю. и Мокроусов С.В. подошли к находившемуся там же ФИО1 и после совместного распития спиртных напитков, во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, Мокроусов С.В. нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт. Действуя согласно своим преступным ролям, Мубинов А.И. и Корольков М.Ю. нанесли ФИО1 не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, левого бедра, причинив тем самым физическую боль. После чего, Мубинов А.И. стал обыскивать карманы одежды, надетой на потерпевшем и из левого наружного кармана куртки, надетой на ФИО1, открыто похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1. Затем Мубинов А.И. открыто похитил сумку, принадлежавшую потерпевшему, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось полотенце, стоимостью <данные изъяты>; валенки, стоимостью <данные изъяты>; рубашка, стоимостью <данные изъяты>; футболка, стоимостью <данные изъяты>; брюки, стоимостью <данные изъяты>; дезодорант, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным Мубинов А.И., Корольков М.Ю. и Мокроусов С.В. с места происшествия попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Мубинов А.И. виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: 26 февраля 2013 года, примерно в 03 часа 00 минут, Мубинов А.И. находясь во дворе д. № стр. № по <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина паспорта, подошел к находившемуся там же ФИО1 и из левого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ серии № выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. После чего, Мубинов А.И. распорядился похищенным паспортом по своему усмотрению, передав его Мокроусову С.В..
 
    Подсудимые Мубинов А.И., Корольков М.Ю. и Мокроусов С.В. с предъявленными обвинениями согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласно поступившим от них заявлениям, адвокаты Мальцева Е.В., Розанчугов С.Д., Коваленко Л.А. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мубинова А.И., Королькова М.Ю. и Мокроусова С.В. в особом порядке.
 
              Ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлены Мубиновым А.И., Корольковым М.Ю. и Мокроусовым С.В. добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Мубинов А.И., Корольков М.Ю. и Мокроусов С.В. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.
 
    Суд квалифицирует содеянное Мубиновым А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Мубинов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует содеянное Мубиновым А.И. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Мубинов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд квалифицирует содеянное Мубиновым А.И. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Мубинов А.И. совершил похищение у гражданина паспорта.
 
    Суд квалифицирует содеянное Мокроусовым С.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Мокроусов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд квалифицирует содеянное Корольковым М.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Корольков М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Мубинову А.И., Мокроусову С.В. и Королькову М.Ю. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оценивая заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Мубинова А.И., его поведение в ходе совершения преступлений и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном и данные о личности каждого из подсудимых:
 
    - подсудимый Мубинов А.И., который ранее судим, совершил данные общественно-опасные деяния при опасном рецидиве преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, также суд учитывает, что подсудимый Мубинов А.И. в содеянном раскаялся;
 
    - подсудимый Мокроусов С.В., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, также суд учитывает, что подсудимый Мокроусов С.В. в содеянном раскаялся;
 
    - подсудимый Корольков М.Ю., который ранее не судим, <данные изъяты>, также суд учитывает, что подсудимый Корольков М.Ю. в содеянном раскаялся.
 
    Наличие <данные изъяты> у подсудимого Королькова М.Ю., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Королькову М.Ю..
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности каждого из подсудимых и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Мубинова А.И., Королькова М.Ю. и Мокроусова С.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых, в том числе наличие у подсудимого Мубинова А.И. признаков <данные изъяты>; наличие у подсудимого Мокроусова С.В. <данные изъяты>, семейное положение каждого из подсудимых, в том числе наличие у подсудимого Королькова М.Ю. <данные изъяты>; а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых Мубинова А.И., Королькова М.Ю. и Мокроусова С.В. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания подсудимыми Мубиновым А.И. и Мокроусовым С.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, подсудимым Корольковым М.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Мубинова А.И., положения ст. 53 УК РФ и ст. 67 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Королькова М.Ю., положения ст. 53 УК РФ и ст. 67 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Мокроусова С.В., положения ст. 53 УК РФ и ст. 67 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
          П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МУБИНОВА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мубинову А.И. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 26 февраля 2013 года.
 
    Признать МОКРОУСОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мокроусова С.В. по приговору от 02 октября 2008 года Лефортовского районного суда города Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании постановления Моршанского районного суда Тамбовской области от 18 января 2012 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Лефортовского районного суда города Москвы от 02 октября 2008 года, окончательно назначить Мокроусову С.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 26 февраля 2013 года.
 
    Признать КОРОЛЬКОВА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 26 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения подсудимым Мубинову А.И., Королькову М.Ю., Мокроусову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия № на имя ФИО1, сумку, валенки, рубашку, футболку, брюки, полотенце и дезодорант - оставить по принадлежности у ФИО1; портативную магнитолу товарной марки «<данные изъяты>» модели №, цифровую видеокамеру товарной марки «<данные изъяты>» модели №, охотничий нож - оставить по принадлежности у ФИО2; квитанцию от 24.02.2013 года - хранить при материалах уголовного дела №1-147/13; шапку, три окурка от сигарет «№», две пары носок, мужские трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Басманному Району Москвы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                     Н.Н. Дударь