Приговор от 17 апреля 2013 года №1-147-2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нерюнгри 17 апреля 2013г.
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Черниковой О.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Жаднова А.А., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жаднова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ст.74 и ст.70 УК РФ, с учетом наказания назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.79 и ст.70 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жаднов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Жаднов А.А., находясь на территории рынка, расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел за <данные изъяты> рублей не менее <данные изъяты> грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин), часть которого он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в кармане своих брюк.
 
    Далее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Жаднов А.А., действуя умышленно, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, незаконно перевез его на неустановленных следствием попутных автомобилях из <адрес> в <адрес> Республики Саха (Якутия), где он пересел в ожидавшую его автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением его знакомого ФИО4, а затем на указанном автомобиле перевез наркотическое средство в <адрес> Республики Саха (Якутия).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут после того, как на стационарном посту ДПС 361 км Федеральной автодороги «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, сотрудниками ОР ДПС ГИ БДД ОМВД России по <адрес> был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира ехал Жаднов А.А., последний перед проведением личного досмотра, вытащил из кармана одетых на него брюк полиэтиленовый сверток с незаконно хранящимся наркотическим средством диацетиморфин (героин), и выбросил его на улицу. Увидев это, инспектор ОР ДПС ГИБДД ОМД России по <адрес>, поднял данный сверток и занес его в помещение поста ДПС, положив на стол. В этот же день в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия помещения стационарного поста ДПС 361 км ФД «<данные изъяты>», со стола был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, которое согласно заключению эксперта №/ф от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством содержащее в своем составе кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также сахарозу в качестве инертного наполнителя, на основании справки об исследовании №/ф от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ….» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Жаднов А.А. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Жаднов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
 
    Прокурор Соловьев Д.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаднов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину подсудимого Жаднова А.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Жадновым А.А. относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Жаднов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы, положительно. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», ранее неоднократно судим.
 
    Согласно выписки из истории болезни, Жаднову А.А. на основании проведенного <адрес> клинической больницей в ДД.ММ.ГГГГ году обследования был установлен диагноз: <данные изъяты>
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исходя из тяжести совершенного Жадновым А.А. преступления, а также наличия такого отягчающего наказание обстоятельства как опасный рецидив, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, в соответствии с которым условное осуждение не может быть назначено при опасном рецидиве, суд приходит к выводу, что Жаднову А.А. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Поскольку наказание Жаднову А.А. назначается с изоляцией от общества, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, так как находясь в местах лишения свободы он будет лишен реальной возможности исполнить данный вид наказания. Учитывая состояние здоровья Жаднова А.А., суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Жаднову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает правило, предусмотренное статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жаднова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
 
    Срок отбытия наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - пакет № с отпечатками пальцев рук Жаднова А.А., пакет № с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, пакет № со смывами обеих рук Жаднова А.А., хранящиеся в камере хранения СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес> - уничтожить;
 
    - автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный законному владельцу ФИО4 - оставить по принадлежности последнему;
 
    - брюки, переданные на хранение Жаднову А.А. - оставить по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Нерюнгринского
 
    городского суда Е.Г.Терешкина