Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-147-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 06 июня 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
с участием гос. обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Пугачева Д.И.
подсудимого Ломтева В. В.
Адвоката Тимофеевой Г.В.,
При секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-147-13\2 в отношении
Ломтева В. В. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ломтев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин весом 1, 44 гр., что является значительным размером, вплоть до <дата>, когда в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. 16, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ломтев В.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Ломтевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ломтева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Ломтеву В.В. незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломтева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Ломтеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1, 41 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции 0037901 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________