Приговор от 14 марта 2013 года №1-147-13

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-147-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-147-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                                (ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,
 
    подсудимого Лисицына С. А.,
 
    подсудимого Зубарева А. В.,
 
    защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
 
    защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),
 
    при секретаре Головнюк Н.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисицына С. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    в отношении Зубарева А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    (ДД.ММ.ГГГГ), Лискинским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 100 часам обязательных работ. Снят с учета (ДД.ММ.ГГГГ), по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Лисицын С.А. и Зубарев А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 03 час 00 минут, в точно неустановленное следствие время, Лисицын С.А. вместе с ранее знакомым ему Зубаревым А.В., находились около кафе (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес>. У Лисицына С.А. возник умысел на совершение угона автомобиля с целью покататься на нем. Вступив в преступный сговор с Зубаревым А.В., и распределив преступные роли, что Зубарев А.В. подберет автомобиль, а Лисицын С.А. его заведет. Осуществляя свои преступные намерения, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 03 час 00 минут, в точно неустановленное следствие время, Лисицын С.А. вместе с Зубаревым А.В. пришли к дому <адрес>, где Зубарев А.В. обратил внимание на автомобиль (Марка1) г.р.з. (№) регион, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащий ранее им незнакомому (ФИО1) Убедившись, что в автомобиле никого нет и из посторонних лиц за ними никто не наблюдает, действуя согласно заранее распреденным преступным ролям Зубарев А.В. открыл незапертую на замок правую переднюю дверь автомобиля, обеспечив возможность проникновения в салон Лисицыну С.А., после чего позвал Лисицына С.А., который выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля. При этом Зубарев А.В. находился рядом с автомобилем и наблюдал за обстановкой, чтобы никто из посторонних граждан не мог помешать им совершить угон автомобиля. Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, самовольно, без разрешения владельца, неправомерно завладев автомобилем, без цели его хищения Зубарев А.В. и Лисицын С.А., под управлением Лисицына С.А, на данном автомобиле стали передвигаться на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. Таким образом, Лисицын С.А. и Зубарев А.В. неправомерно завладели автомобилем (Марка1), г.р.з. (№) регион, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащим (ФИО1), причинив ему значительный материальный ущерб. Однако у <адрес>, Лисицын С.А. и Зубарев А.В., были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Подсудимые Лисицын С.А. и Зубарев А.В. предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним, поддержали перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Лисицыным С.А. и Зубаревым А.В. добровольно, и после консультации с защитниками Горюновой Я.Ю. и Акимовым О.Н., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Лисицына С.А. и Зубарева А.В. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела по обвинению Лисицына С.А. и Зубарева А.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Лисицыну С.А. и Зубареву А.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
 
    Действия подсудимых Лисицына С.А. и Зубарева А.В. (каждого из них) суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность у Зубарева А.В., а у Лисицына С.А., только смягчающие обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Лисицына С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Зубарева А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, он страдает заболеванием – астматический бронхит (с его слов), также он состоит на консультативном учете у врача-психиатра с 2010 года, с диагнозом «отсталость легкой степени», характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (Наименование2) от (ДД.ММ.ГГГГ): Зубарев А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, является полностью вменяемым, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 30-32).
 
    Зубарев А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
 
    Однако суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Лисицыну С.А. и Зубареву А.В. на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лисицына С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Лисицына С.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.
 
        Меру пресечения осужденному Лисицыну С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Признать Зубарева А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Зубарева А.В. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.
 
        Меру пресечения осужденному Зубареву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: автомобиль (Марка1), г.р.з. (№) регион, свидетельство о регистрации ТС и комплект ключей - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО1).
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                             А.А. Черных