Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11 марта 2022 года №1-146/2022

Дата принятия: 11 марта 2022г.
Номер документа: 1-146/2022
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 марта 2022 года Дело N 1-146/2022
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Пызина И.С.,
его защитника - адвоката Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пызина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Бежицкого районного суда г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ (ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года (срок неотбытого наказания составляет 1 год 5 месяцев 2 дня);
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Бежицкого районного суда г.Брянска по ст.171.4 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.70 УК РФ путем полного присоединения неотбытого дополнительного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательно к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 5 месяцев 2 дня (отбытого срока основного наказания не имеет, срок неотбытого дополнительного наказания составляет 1 год 2 месяца 21 день),
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пызин И.С., находясь в гараже N, расположенном в г/о "Строитель" возле <адрес>, будучи привлеченным постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продал С. за 100 рублей бутылку спиртосодержащей пищевой продукции (самогон) объемом 0,6 л. с содержанием этилового спирта 32,3 %.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Пызин И.С., находясь в гараже N, расположенном в г/о "Строитель" возле <адрес>, будучи привлеченным постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 03.08.2021 к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 16, 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продал Я. за 100 рублей бутылку спиртосодержащей пищевой продукции (самогон) объемом 0,5 л. с содержанием этилового спирта 35,5 %.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Пызину И.С. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Пызин И.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. согласилась с постановлением приговора в отношении Пызина И.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Инкриминируемые подсудимому преступления относятся к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия Пызина И.С., по каждому преступлению, суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, Пызин И.С. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Пызин И.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, тот факт, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, поскольку спиртосодержащая продукция была изъята, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Пызину И.С. за каждое преступление наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Пызин И.С. совершил данные преступления до его осуждения приговором Бежицкого районного суда г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не исполнено, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пызина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.171.4 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.171.4 УК РФ (преступление от 02.11.2021около 17 часов) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;
- по ст.171.4 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления, окончательно назначить Пызину И.С. наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
На основании ч.ч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пызину Игорю Сергеевичу наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 1 год 2 месяца 21 день.
Меру принуждения Пызину И.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей продукцией - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка