Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 мая 2019 года №1-146/2019

Дата принятия: 17 мая 2019г.
Номер документа: 1-146/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 мая 2019 года Дело N 1-146/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Комарова В.П.,
его защитника-адвоката Бессоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комарова Владимира Петровича, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. Комаров В.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, договорился с лицом под псевдонимом "С.", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сбыть сильнодействующие вещества.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. Комаров В.П., <данные изъяты>, незаконно их сбыл путем продажи за деньги в сумме 2400 рублей "С.".
Он же (Комаров В.П.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, <данные изъяты>, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Комаров В.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлениий не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Комарову В.П. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Комарова В.П. по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Комарова В.П., который не судим, по <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комарову В.П., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Комарову В.П. наказания в виде штрафа. Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Владимира Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Комарову В.П. наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области), ИНН 3234016700, КПП 325701001, л/с 04271443580, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811302991016000130, ОКТМО 157010000.
Меру пресечения в отношении Комарова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 22,96 грамма, сильнодействующее вещество станозолол общей массой 6,000 грамма, сильнодействующее вещество эфир тестостерона - тестостерон пропионат, массой 9,422 грамма и их упаковки, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области-уничтожить;
- материалы ОРМ, компакт диски с записью ОРМ "проверочная закупка", компакт диски с фонограммами телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка