Приговор Брянского районного суда от 23 августа 2019 года №1-146/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 августа 2019г.
Номер документа: 1-146/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 августа 2019 года Дело N 1-146/2019
"23" августа 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Гордеева А.М.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485874,
удостоверение N435,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гордеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого
1)26 января 2011 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ(3 преступления), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
2)07 февраля 2012 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ(5 преступлений), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 29 сентября 2014 года на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 16 сентября 2014 года условно-досрочно сроком на 1 месяц 20 дней,
3)03 декабря 2014 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 06 апреля 2016 года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев А.М., являясь лицом, в отношении которого по решению Чусовского городского суда Пермского края от 26 февраля 2016 года, вступившему в законную силу 10 марта 2016 года, в соответствии с Федеральным законом N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов, а также обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, будучи 09 апреля 2016 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, 05 августа 2018 года, 05 сентября 2018 года, 20 мая 2019 года, 05 июня 2019 года без уважительной причины не явился на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный по ул. Рославльской, д. 4 в п. Путевка, Брянского района Брянской области, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Кроме того, Гордеев А.М. неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по <адрес>, с 22 часов до 06 часов с 16 августа 2018 года по 17 августа 2018 года - по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 01 апреля 2019 года, с 03 апреля 2019 года по 04 апреля 2019 года - по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. При этом Гордеев А.М. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывать вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно, 07 июня 2019 года, около 23 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 11 июня 2019 года был привлечен к административной ответственности.
Действия подсудимого Гордеева А.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Гордеева А.М., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Гордеев А.М. и в его интересах защитник-адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимому понятно, он полностью признал свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Гордееву А.М., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева А.М., выразившиеся в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженном с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Гордеева А.М. установлено, что он по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, не работает ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордеева А.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Гордеев А.М., имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 26 января 2011 года, от 07 февраля 2012 года и от 03 декабря 2014 года, по которым он осуждался за умышленные тяжкие преступления против собственности, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Гордееву А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ. Размер наказания подсудимому Гордееву А.М. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения Гордееву А.М назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Гордееву А.М. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. в ходе дознания за оказание ею юридической помощи Гордееву А.М. по назначению дознавателя, в размере 900 рублей, а всего в сумме 1800 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гордееву А.М. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Гордееву А.М. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 23 августа 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Гордееву А.М. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 1800(одной тысячи восьмисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка