Дата принятия: 14 декабря 2018г.
Номер документа: 1-146/2018
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 декабря 2018 года Дело N 1-146/2018
"14" декабря 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Колянцева Д.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485752,
удостоверение N435,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колянцева Д.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, неженатого, безработного, учащегося 2 курса ГАПОУ <адрес> "Людиновский индустриальный техникум", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 сентября 2018 года, около 11 часов, Колянцев Д.В., находясь в помещении номера <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, через необорудованную запирающими устройствами дверь незаконно проник в помещение жилой комнаты, пригодной для временного проживания, расположенной справа от входной двери в вышеуказанном номере, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из выдвижного ящика прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 деньги в сумме 6100 рублей. После чего Колянцев Д.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Колянцев Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в сентябре 2018 года находился на лечении в санатории "<адрес>", расположенном в <адрес>, и проживал в номере N корпуса N. В указанном номере имелись две раздельные комнаты, двери которых не были оборудованы запирающими устройствами, при этом в комнате слева от входной двери в номере проживал он, а в соседней комнате справа - Потерпевший N1 Каждый из них пользовался общим ключом от входной двери номера. 13 сентября 2018 года в дневное время, воспользовавшись тем, что его сосед по номеру Потерпевший N1 находился на процедурах, через незапертую дверь он незаконно проник в комнату последнего, где из выдвижного ящика прикроватной тумбочки тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 6100 рублей. В тот же день 2500 рублей из похищенных денег он заплатил водителю такси, который довез его до <адрес>, а оставшиеся деньги он потратил на личные нужды. В дальнейшем им была написана явка с повинной, и в полном объеме возмещен имущественный ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Колянцева Д.В. с повинной от 14 сентября 2018 года следует, что последний признался в том, что он 13 сентября 2018 года, находясь в номере N корпуса N в санатории <адрес>" <адрес> из ящика тумбочки совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 6100 рублей, из которых 2500 рублей заплатил за такси до <адрес>, а 3600 рублей потратил на алкогольную продукцию.(т. 1 л.д. 20-21)
Помимо личного признания виновность подсудимого Колянцева Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшего Потерпевший N1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 27 августа 2018 года по 14 сентября 2018 года он находился на лечении в санатории "<адрес>, где проживал в корпусе N в номере N состоящем из двух раздельных комнат, в одной из которых справа от входной двери в номере проживал он, а в комнате слева - Колянцев Д.В. Какими-либо запирающими устройствами двери комнат не оборудованы, а входная дверь в номер закрывалась на ключ. Он не разрешал Колянцеву Д.В. заходить в его комнату и брать его вещи. 13 сентября 2018 года, около 12 часов, вернувшись с процедур, он обнаружил пропажу принадлежащего ему и не представляющего для него материальной ценности кошелька с находившимися в нем деньгами в сумме 6100 рублей, которые он хранил в верхнем выдвижном ящике прикроватной тумбочки в своей комнате. О случившемся он сообщил в полицию. В результате кражи ему, с учетом его материального положения и значимости для него похищенного, был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Колянцев Д.В., который впоследствии в добровольном порядке возместил ему причиненный в результате кражи имущественный ущерб, вернув деньги в сумме 6100 рублей. Претензий к подсудимому он не имеет.(т. 1 л.д. 24-26, 62-64)
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показала, что с детства и до 18 лет она являлась опекуном Колянцева Д.В. и проживает совместно с последним, охарактеризовать которого может с положительной стороны. С 03 сентября 2018 года Колянцев Д.В. находился на лечении в санатории <адрес> Брянского района Брянской области, откуда вернулся домой в <адрес>, 13 сентября 2018 года и на следующий день уехал к своим знакомым. 15 сентября 2018 года ей позвонили сотрудники полиции МО МВД России "Брянский" и сообщили, что Колянцев Д.В. подозревается в совершении кражи кошелька с деньгами из номера в санатории "<адрес> Она сразу приехала в отделение полиции, расположенное в Брянском районе Брянской области, где находился Колянцев Д.В., который признался ей в том, что 13 сентября 2018 года он похитил кошелек с деньгами в сумме 6100 рублей у своего соседа по комнате в номере N санатория "<адрес> и потратил похищенные деньги на личные нужды.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 13 сентября 2018 года, с участием и с добровольного согласия потерпевшего Потерпевший N1 была осмотрена комната, расположенная справа от входной двери в номере N корпуса N санатория <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащих последнему кошелька с деньгами в сумме 6100 рублей.(т. 1 л.д. 9-17)
Как следует из протокола выемки и фототаблицы к нему от 15 сентября 2018 года с участием подозреваемого Колянцева Д.В., последний добровольно выдал похищенный им у потерпевшего Потерпевший N1 кошелек.(т. 1 л.д. 45-48)
Из протокола предъявления предмета для опознания от 15 сентября 2018 года с участием потерпевшего Потерпевший N1 следует, что последний опознал вышеуказанный кошелек, как принадлежащий ему и похищенный у него вместе с деньгами из прикроватной тумбочки в помещении номера N корпуса N санатория <адрес>", расположенного в Брянском районе Брянской области, 13 сентября 2018 года в период времени с 08 часов 55 минут по 11 часов.(т. 1 л.д. 49-51)
Размер похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевший N1, с которыми подсудимый согласен.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 15 сентября 2018 года с участием подозреваемого Колянцева Д.В., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах кражи, указал, каким образом 13 сентября 2018 года, около 11 часов, через незапертую дверь он незаконно проник в комнату, расположенную справа от входной двери в номере 209 корпуса N в санатории <адрес>, откуда тайно похитил находившийся в верхнем выдвижном ящике прикроватной тумбочки кошелек с деньгами в сумме 6100 рублей. При этом указал, что желает добровольно выдать похищенный кошелек.(т. 1 л.д. 38-42) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Потерпевший N1 о размере и месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные судом показания потерпевшего Потерпевший N1, показания в судебном заседании свидетеля Свидетель N1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Колянцева Д.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Колянцева Д.В. об обстоятельствах совершения кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Суд считает необходимым исключить из объема инкриминируемого подсудимому похищенного кошелек, поскольку, согласно предъявленному обвинению и оглашенным показаниям потерпевшего Потерпевший N1, кошелек какой-либо материальной ценности для последнего не представляет, следовательно, не может являться предметом хищения, как не обладающий для собственника потребительской стоимостью.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Колянцева Д.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Колянцев Д.В., незаконно проникнув в отдельную комнату в номере санатория, оборудованную входной дверью, являвшуюся временным жилищем потерпевшего, куда последний заходить подсудимому не разрешал, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом материального положения потерпевшего Потерпевший N1, являющегося пенсионером, имеющим единственный источник дохода в виде ежемесячной пенсии в размере 11000 рублей, значимости для него похищенного, принимая во внимание, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Колянцева Д.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В связи с вышеизложенным доводы защитника-адвоката Фроловой Н.Д. о необходимости переквалификации действий подсудимого Колянцева Д.В. с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ суд отклоняет, как необоснованные, противоречащие установленным по делу обстоятельствам.
Изучением личности подсудимого Колянцева Д.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в ГАПОУ Калужской области "Людиновский индустриальный техникум" характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Колянцева Д.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колянцева Д.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, в добровольной выдаче кошелька потерпевшего, добровольное возмещение последнему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений за содеянное, в том числе в судебном заседании, состояние физического и психического здоровья подсудимого.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Колянцевым Д.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Колянцеву Д.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст и отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому Колянцеву Д.В. суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Колянцеву Д.В. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колянцева Д.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колянцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Колянцева Д.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Колянцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кошелек, находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка