Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-146/2014- 44
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Смоленск, Смоленская область 10 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 44 в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области Баусова Е.А., с участием
подсудимого Дольникова А.П.,
защитника адвоката Малиновской О.В., представившей удостоверение № 510 и ордер № 489 от 16 сентября 2014 года,
государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Диваковой Ю.С.,
при секретаре Левченковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дольникова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Дольников А.П. угрожал убийством <ФИО2>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2014 года около 17 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Дольников в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>. В это время в этот день между Дольниковым и его племянницей <ФИО2> произошел конфликт, в ходе которого Дольников взял в руки нож, и с целью запугивания потерпевшей, оказывая на нее психологическое воздействие, подошел к <ФИО2> и высказывал в адрес потерпевшей <ФИО2> угрозы убийством, а именно говорил: «Убью тебя, зарежу!». <ФИО2> восприняла его действия как реальную угрозу ее жизни, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Дольников находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и крайне агрессивен, в подтверждение угрозы использовал нож.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Дольников вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимому Дольникову разъяснены положения статей 314 - 317 УПК РФ, которые ему понятны.
Адвокат Малиновская О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Смоленского района Смоленской области Дивакова Ю.С., потерпевшая <ФИО2> в заявлении, при ознакомлении в материалами уголовного дела, заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дольников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Дольникова следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Дольникову суд руководствуется принципом справедливости, учитывает положения статей 6, 43, ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного Дольниковым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые также учитываются судом при назначении наказания.
Подсудимый Дольников совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью.
Подсудимый Дольников по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, что суд учитывает как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Дольников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить Дольникову наказание в виде обязательных работ, оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство по делу - нож - как орудие преступления на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Дольникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ с установлением вида обязательных работ (объектов, на которых они отбываются) органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - нож - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на начальника ОМВД России по Смоленскому району.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке подсудимому Дольникову А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, через мирового судью в Смоленский районный суд Смоленской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Баусова