Решение от 16 сентября 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело <НОМЕР> г.
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                   пос.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В., подсудимого Фадеева <ИО>., защитника Головковой А.А., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Чуниной Ж.Б.,
 
                а также потерпевшей <ИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС>,  не судимого,
 
    -  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в <АДРЕС>, Фадеев <ИО>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу» в адрес <ИО2> при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА5> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в <АДРЕС>, Фадеев <ИО> находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от <ИО2> отдать ему перечисленные отцом денежные средства. <ИО2> отказалась давать деньги, из-за чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры Фадеев <ИО> на почве внезапно возникшей неприязни, с целью запугивания, взял со стола в кухне нож и, не имея умысла на убийство, находясь на расстоянии менее одного метра от <ИО2> направил лезвие ножа в область грудной клетки последней, при этом умышленно высказал вее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу». Высказанную Фадеевым <ИО> угрозу убийством <ИО2> восприняла, реально имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Фадеев <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, угрожал убийством ножом. Действиями Фадеева <ИО> потерпевшей <ИО2> причинен моральный вред.
 
     В судебном заседании подсудимый Фадеев <ИО> согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сова А.В. и потерпевшая <ИО2> заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Фадеев <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Фадееву <ИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фадеева <ИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому Фадееву <ИО>. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Фадееву <ИО>. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В силу п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлениюприговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Фадеева <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фадеева <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,  и назначить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фадееву Петру Олеговичу отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником в сумме 825 (восемьсот двадцать пять) рублей 00 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судрайона имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Рябова Н.Н.