Приговор от 07 марта 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

... Дело № 1-146/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    07 марта 2014 года город Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина, с участием
 
    секретаря Т.А. Саловой,
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н. Алексеева,
 
    подсудимого С.В. Мендрелюк,
 
    защитника - адвоката Т.Х. Бикчурина, представившего удостоверение ... и ордер ...,
 
    потерпевшей Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    С.В. Мендрелюк, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ... ... С.В. Мендрелюк, находясь ... ... ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кровати сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Т., в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России», записная книжка, связка из трех ключей, две туши черного цвета, тени черного цвета, пилка для ногтей, материальной ценности не представляющие, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый С.В. Мендрелюк в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. С.В. Мендрелюк пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого С.В. Мендрелюк о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился С.В. Мендрелюк, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ... виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, загладил причиненный преступлением вред, ...
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, пояснившей, что ущерб ей полностью возмещен.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального вреда в сумме 3400 рублей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Вместе с тем, подсудимый С.В. Мендрелюк ...
 
    Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, ... суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит, с учетом этого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении С.В. Мендрелюк положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать С.В. Мендрелюк виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении С.В. Мендрелюк оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания С.В. Мендрелюк исчислять с .... Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ..., то есть с момента фактического его задержания, по ....
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела; сумку, косметические принадлежности, связку из трех ключей, записную книжку, пластиковую карту «Сбербанк России», переданные на ответственное хранение Т., - считать возвращенными владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    ...
 
    ...
 
    Судья М.Ш. Сайфуллин