Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 11 июня 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника Кстовского городского прокурора Фехретдиновой Ю.В.,
подсудимого Уткина Д.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355, выданное 25.11.2005г. и ордер № 7693,
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Уткина Д.А., (данные обезличены)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, Уткин Д.А. на территории г.Кстово Нижегородской области совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2014 года около 22 час. 00 мин. у Уткина Д.А. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV), для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью Уткин Д. А. договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным дознанием лицом, которое сообщило ему, что во вкопанной наполовину в землю автопокрышке рядом с продовольственным магазином, расположенным между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен) находится пакетик с наркотическим средством.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 час. 00 мин. 10 февраля 2014 года по 02 час. 00 мин. 11 февраля 2014 года Уткин Д.А., осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, рядом с продовольственным магазином, расположенным между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен), согласно ранее достигнутой договоренности, через «закладку», находящуюся во вкопанной наполовину в землю автопокрышке незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления один пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справке об исследовании № 587 от 11.02.14г. и заключения эксперта № 678 от 14.03.2014г. является наркотическим средством.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном пакетике Уткин Д.А. поместил под стельку в правый ботинок и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 02 часов 00 11 февраля 2014г., а именно до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у (адрес обезличен).
При личном досмотре Уткина Д.А., проведенного 11 февраля 2014 года в период с 02 час.30 мин. по 02 час. 45 мин. в помещении отдела Кстовского МРО УФСКН России по Нижегородской области (Нижегородская область, г.Кстово, пр.Победы, 2«а») в присутствии двух понятых из правого ботинка под стелькой был изъят один пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта № 678 от 14.03.2014 года порошкообразное вещество, изъятое у Уткина Д.А., является наркотическим средством метилендиоксипировалерон. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,065 грамма (в соответствии со справкой об исследовании №587 от 11.02.14г. масса представленного вещества на этапе первоначального исследования составляла 1,075 грамма), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Данное наркотическое средство Уткин Д.А. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Уткин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ст. помощник Кстовского городского прокурора Фехретдинова Ю.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Уткина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Уткина Д.А., который на момент совершения данного преступления не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Изучением личности подсудимого установлено, что (данные обезличены)
(данные обезличены)
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Уткину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 21.05.2014 года исполнять самостоятельно.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Уткина Д.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, пройти консультацию у врача нарколога по поводу употребления алкоголя и в случае необходимости и отсутствия противопоказаний - пройти курс соответствующего лечения, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,025 гр., хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенным из уголовного дела № 725215 материалам в отношении неустановленного лица.
Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 21.05.2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья /подпись/ А.С. Бакеев
Копия верна
Судья
Секретарь