Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-146/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-146/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 28 мая 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Смирнова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Клещенко С.С.,
 
    потерпевшей, гражданской истицы В., являющейся и законным представителем гражданской истицы малолетней дочери в.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Попова М.Н.,
 
    защитника Шипило П.Г., представившего удостоверение № 4608 и ордер № 697453,
 
    при секретаре Витковой Н.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова М.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов М.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    12.01.2014 г. около 07.25 ч. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21144, регистрационный знак №, будучи лишённым права управления транспортными средствами, двигаясь с находящимися в салоне автомобиля пассажирами М., Ч. и потерпевшими В.Д., Ф. по автодороге <адрес> Каневского района со стороны <адрес> в сторону <адрес>, превысил безопасную и разрешённую в населённом пункте скорость движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения напротив здания МБОУ ДОД «Детская школа искусств» по <адрес>, допустил наезд на отделяющее проезжую часть тротуара около территории МБОУ СОШ № по <адрес> ограждение и на столб электроопоры.
 
    В данной дорожной ситуации подсудимый нарушил правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ):
 
    п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
 
    п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
 
    п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию;
 
    п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 
    п.2.7. Водителю запрещается:
 
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    п. 10.2. В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 
    Нарушение подсудимым ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями и повлекло по неосторожности причинение:
 
    потерпевшему В.Д. повреждение здоровья в виде тупой сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатого перелома свода и основания черепа с кровоизлиянием в заглазничную клетчатку правой лобной кости, со вскрытием пазухи клиновидной кости, кровоизлиянием в полости средних ушей, под капсулу гипофиза и в гипофизарную ямку; субарахноидального кровоизлияния выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему; обширного кровоизлияния в мягкие ткани правой половины волосистой части головы; ссадины на лбу слева с переходом на теменную область; ссадины в правой височной области; отрыва левой наружной ушной раковины; ссадины в проекции скуловой кости слева; обширной ссадины в подбородочной области слева с переходом на боковую поверхность шеи слева и надключичную область; ~ тупой травмы туловища: ушиба лёгких; разрывов обоих лёгких в области ворот и в междолевых щелях; множественных подплевральных кровоизлияний с обеих сторон; двустороннего гемоторакса (справа 100 мл, слева 150 мл жидкой крови); ссадин (6) на передней поверхности грудной клетки; множественных разрывов правой почки; множественных (4) разрывов передней поверхности правой доли печени, размозжения заднебоковой поверхности правой доли печени; гемоперитонеума (250 мл жидкой крови свёртками); ссадин (2) на передней брюшной стенке с нижним краем в 98 см подошвенной поверхности стопы; ~ признаков общего сотрясения организма в виде кровоизлияний в связывающий и подвешивающий аппарат внутренних органов; ~ тупой травмы конечностей: полных поперечных переломов обеих костей нижней трети правого предплечья с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы в проекции переломов; полного косого перелома средней трети правого плеча с кровоизлияниями мягкие ткани и мышцы в проекции перелома; ссадины на наружной поверхности средней трети правой голени с нижним краем в 40 см от подошвенной поверхности стопы; ссадины на передней поверхности в проекции обоих коленных суставов; ссадины на тыльной поверхности обеих кистей; множественных царапин на наружной поверхности левого лучезапястного сустава и нижней трети левого предплечья; ссадины на тыльной поверхности правой стопы; - травматического шока: малокровия внутренних органов, их неравномерного кровенаполнения, признаков наружного и внутреннего кровотечения, «шоковых» почек, лёгких, опасного для жизни человека и квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, повлёкший смерть;
 
    потерпевшему Ф. повреждение здоровья в виде тяжёлой сочетанной травмы - травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; закрытой травмы груди, перелома 9-10 рёбер слева; ушиба лёгких; ушиба сердца; закрытой травмы живота: контузии передней брюшной стенки; разрыва правой доли печени (6-7 сегментов); закрытой травмы позвоночника: перелома остистых отростков 7, 9, 10 грудных позвонков; поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков справа; закрытой травмы конечностей; чрез-подвертельного перелома проксимального отдела левой бедренной кости со смещением отломков, состояние после синтеза в АВФ, вызывающего развитие угрожающего жизни состояния и квалифицируемого как тяжкий вред здоровью.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие В.Е. и Ф., извещённые о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом в соответствии с ч.4 ст.231 УПК РФ, в суд не явились, представив в суд письменные заявления с просьбами рассматривать дело в их отсутствие, в которых так же выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившихся потерпевших В.Е. и Ф. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст. 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимым совершено неосторожное оконченное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлёкшее наступление последствий в виде причинения одному гражданину смерти, другому - тяжкого вреда здоровью, при этом подсудимый управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым права управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
 
    Подсудимый согласно общественно-бытовой характеристике живёт с отцом на съёмной квартире не по адресу места жительства, не женат, детей нет, зарекомендовал себя удовлетворительно, с соседями поддерживал нормальные отношения, в конфликты не вступал, общественный порядок не нарушал, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был; согласно справке состоит <данные изъяты>».
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества назначением основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При назначении срока основного наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).
 
    По убеждению суда основной причиной совершения подсудимым преступления явилось крайне пренебрежительное отношение к требованиям ПДД, в связи с чем суд признаёт необходимым назначить дополнительное наказание на максимальный предусмотренный УК РФ срок.
 
    Суд признаёт необходимым определить порядок следования осуждённого в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
 
    Потерпевшая, гражданская истица В. от своего имени и как законный представитель от имени гражданской истицы малолетней дочери в., рождения ДД.ММ.ГГГГ г., предъявила к подсудимому гражданский иск, требуя взыскать с подсудимого в свою пользу и в пользу дочери компенсацию морального вреда по 500000 руб. в пользу каждой, а также в пользу дочери в возмещение вреда в связи с потерей кормильца потерпевшего В.Д. единовременно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20187 руб. и ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ г., по 6729 руб. с последующей индексацией в предусмотренном законом порядке до окончания учёбы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.
 
    В судебном заседании потерпевшая, гражданская истица В. поддержала исковые требования.
 
    Подсудимый, гражданский ответчик в судебном заседании иск признал в части.
 
    Для разрешения гражданского иска необходимы дополнительные расчёты и документы, что повлекло бы отложение судебного разбирательства, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ за гражданскими истицами необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить порядок следования Попова М.Н. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
 
    Срок основного наказания исчислять Попову М.Н. со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать Попову М.Н. в срок основного наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Разъяснить Попову М.Н., что согласно ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию.
 
    Срок дополнительного наказания исчислять Попову М.Н. с момента отбытия основного наказания, при этом оно распространяется на всё время отбывания основного наказания.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить Попову М.Н. без изменения до получения им предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего отменить.
 
    Признать за В. и в. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства автомобиль марки ВАЗ 21144, хранящийся у осуждённого, - передать ему же по принадлежности; медицинскую карту Ф., находящуюся в ГБУЗ ККБ № 1, - хранить там же.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий