Приговор от 11 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                                                11 июня 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора          Шайкина А.И.,
 
    подсудимого       Крючкова Д.В.,
 
    защитника - адвоката      Безвербного А.А.,
 
    представившего удостоверение №789 и ордер №014666,
 
    при секретаре      Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Крючкова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание, назначенное по ч.3 ст.69 УК РФ до 2 лет 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крючков Д.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные в каждом случае с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 14 часов Крючков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, после чего у Крючкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя преступное намерение, Крючков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сломал дефлектор на водительской двери, после чего открыл форточку и, повредив замок указанной двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил сабвуфер «GROUNDPOURDER», усилитель с накопителем энергии в комплекте марки «FUSION» общей стоимостью 20 000 рублей; сотовый телефон «NokiaLumia 820» стоимостью 11 990 рублей, в чехле стоимостью 1000 рублей, с сим картой стоимостью 150 рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме 100 рублей; электрический компрессор стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом Крючков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в размере 36 740 рублей.
 
    В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Крючков Д.В., проходя мимо многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, пл.Лермонтова, <адрес>, обратил внимание на припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, после чего у Крючкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя преступное намерение, Крючков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил стекло передней пассажирской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «Pioneer» стоимостью 2500 рублей; видеорегистратор «GlobalNavigation» с кронштейном стоимостью 2200 рублей; GPS-навигатор «Prestigio» с кронштейном стоимостью 3500 рублей; аварийный знак стоимостью 100 рублей; автомобильный провод прикуривания стоимостью 700 рублей, а также новые автомобильные запасные части - диски сцепления стоимостью 7000 рублей; комплект рулевых наконечников стоимостью 800 рублей; ремень газораспределительного механизма (ГРМ) стоимостью 800 рублей; комплект противотуманных фар стоимостью 1900 рублей. С похищенным имуществом Крючков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный ущерб в размере 19500 рублей.
 
    Подсудимый Крючков Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал, и показал в суде, что под утро ДД.ММ.ГГГГ он пошел к матери на <адрес>, к дому № <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль «Нива». Через стекла в окнах автомобиля он увидел в багажнике машины сабвуфер, усилитель и накопитель энергии. Ему данный сабвуфер понравился, и он решил похитить его из машины, чтобы забрать себе домой и в дальнейшем пользоваться. Он заметил, что в окне двери со стороны водителя форточка закрыта не плотно, сверху был закреплен пластиковый дефлектор. Вокруг никого не было, и его никто не видел. Он двумя руками взялся за дефлектор, с силой дернул на себя, и тот оторвался. Он бросил дефлектор на землю. Затем он рукой открыл форточку в окне, так как она была не заперта, просунул руку внутрь салона и рукой открыл блокиратор замка, при этом замок не должен был сломаться. Он открыл дверь со стороны водителя и сел в салон автомобиля. Сигнализации на машине не было. Сабвуфер не был закреплен, а усилитель с накопителем энергии - это одно целое, был закреплен на саморезы. Инструментами, найденными в багажнике этого же автомобиля, он открутил саморезы, взял усилитель, положил его в полиэтиленовый пакет, найденный там же в машине. Туда же он положил найденный в багажнике электрокомпрессор в матерчатом чемоданчике на молнии, который похитил для личного пользования. Там же в багажнике он увидел сенсорный мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе белого цвета, в чехле черного цвета. Телефон находился во включенном состоянии. Он решил похитить для личного пользования. Похищенный телефон он положил в карман своей куртки, взял пакет с усилителем и электрокомпрессором, взял сабвуфер и, выйдя из машины, понес все похищенное к себе домой на <адрес>. Его брат ФИО4 с женой уже спали и не видели, что он принес домой похищенные вещи. Он сложил вещи у себя в комнате. В дальнейшем телефоном он стал пользоваться сам, хозяйскую сим-карту выкинул, а вставил в него свою сим-карту сотовой компании «МТС», которая была приобретена по паспорту его брата ФИО4. Позже электрокомпрессор он продал незнакомому парню на <адрес> в <адрес>, за сколько, не помнит, деньги истратил. Брату про кражу он не рассказывал.
 
    В один из дней в 20-х числах января 2014 года в ночное время суток он гулял по <адрес>. Проходя мимо <адрес> пл.Лермонтова, он увидел напротив второго подъезда автомобиль «Фольксваген». Он знает, что раньше на этой машине ездил его брат, но в настоящее время она продана и принадлежит другому человеку, кому именно, он не знает. На лобовом стекле автомобиля он заметил прикрепленный видеорегистратор, а также увидел GPS-навигатор, которые решил похитить. Будет ли их продавать или оставит себе, сразу не решил. На улице вокруг никого не было. Он подошел к автомобилю со стороны передней пассажирской двери и попытался просунуть отвертку, которая у него была с собой, в окно двери сверху, чтобы опустить стекло вниз. От его действий стекло треснуло и разбилось. Он просунул руку в окно и открыл блокиратор замка в передней пассажирской двери, затем сел в салон машины и снял видеорегистратор и навигатор. Из панели приборов он вытащил автомобильную магнитолу. Для этого он использовал отвертку, мог при этом задеть и срезать провода, но ножа у него при себе не было. На заднем сиденье автомобиля он увидел коробки с новыми автомобильными запчастями. Также там была пустая коробка из-под навигатора, в которую он положил похищенный навигатор. С заднего сиденья автомобиля он похитил сцепление, комплект рулевых наконечников, ремень ГРМ, что-то еще, точно не помнит. Все похищенное он отнес к себе домой на <адрес>, спрятал в своей комнате. Брату и жене брата ничего о краже не рассказывал. Потом часть похищенного - ремень ГРМ, сцепление, рулевые наконечники, он отнес в квартиру матери, которой ничего об этом не сказал, спрятал эти вещи, и она о них не знала. После задержания он сказал об этих вещах брату и попросил вернуть потерпевшему.
 
    ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отдел полиции <адрес>, где он вскоре признался в обоих кражах и выдал похищенный сотовый телефон в чехле, сим-карту выбросил ранее. Кроме того он написал явку с повинной по краже из автомобиля «Фольксваген».
 
    Вина Крючкова Д.В. в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, нашла подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа он поехал в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> к подруге ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. Свой автомобиль он поставил около указанного дома. Примерно в 03 часа 40 минут он и ФИО5 ездили на его автомобиле в магазин, купили там сигарет, немного прокатились по городу и вернулись обратно примерно в 06 часов. Свой автомобиль он вновь поставил у дома ФИО5 около последнего подъезда. Примерно в 14 часов он решил уехать домой в <адрес>. Он подошел к своему автомобилю и увидел, что на двери со стороны водителя отсутствует дефлектор и открыта форточка. Сам дефлектор лежал на земле под машиной. Также на двери со стороны водителя взломан замок. Он осмотрел автомобиль и увидел, что в салоне беспорядок: вещи из бардачка находились на пассажирском сиденье, была откручена спинка заднего сиденья автомобиля. Он увидел, что отсутствует усилитель (накопитель энергии), который был прикручен к данной спинке. Из багажника пропал сабвуфер. Также из багажника пропали электрокомпрессор и телефон. О случившемся он сообщил в полицию. Таким образом, у него были похищены: сабвуфер, накопитель энергии и усилитель в сборе, данный комплект он оценивает в 20 000 рублей; сотовый телефон «NokiaLumia 820» стоимостью 11 990 рублей; в телефоне была сим-карта с номером № стоимостью 150 рублей, на балансе было 100 рублей; телефон был в кожаном чехле модель «Флип», оценивает в 1 000 рублей; электрокомпрессор, который он оценивает в 3 500 рублей. Таким образом, сумма причиненного ему материального ущерба составила 36740 рублей, что является для него значительным ущербом. Также из салона был похищен не представляющий ценности пакет. В конце января 2014 года в кабинете следователя он увидел принадлежащие ему вещи: сабвуфер с усилителем и накопителем, а также свой мобильный телефон «Нокиа Люмия 820» с чехлом, которые опознал. От следователя он узнал, что кражу из его автомобиля совершил Крючков Д.В., который ему не знаком. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ потерпевшего ФИО9 следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> подъехал к своему дому и, как обычно, поставил автомобиль напротив входа в подъезд. Машину он поставил на сигнализацию, при сработке сигнализация подавала звуковые и световые сигналы. Окна квартиры, в которой он проживает, выходят на ту сторону дома, где стоял автомобиль. В течение вечера и ночи он ничего подозрительного не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он вышел из дома и подошел к автомобилю, хотел ехать на работу. Он сразу же увидел, что у автомобиля разбито правое переднее стекло на двери, а потом заметил, что на этой же двери сломан замок. Открыв дверь автомобиля, он обнаружил, что с панели приборов пропала автомагнитола «Пионер», оценивает в 2 500 рублей. С лобового стекла пропал видеорегистратор с кронштейном, оценивает в 2 200 рублей. С заднего сиденья пропал навигатор марки «Prestigio» с кронштейном, оценивает в 3500 рублей, коробка и находящиеся в ней документы материальной ценности не имеют. Также с заднего сиденья пропали автозапчасти, которые он купил для ремонта своего автомобиля, а именно: диски сцепления в коробке стоимостью 7 000 рублей; комплект рулевых наконечников, стоимостью 800 рублей; ремень ГРМ стоимостью 800 рублей; самодельный автомобильный провод «прикуривания», оценивает в 700 рублей; комплект противотуманных фар (2 штуки) стоимостью 1900 рублей; аварийный знак, оценивает в 100 рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составил 19 500 рублей, что является для него значительным. Он вызвал сотрудников полиции и сообщил о краже. Осмотрев звуковой сигнал сигнализации, он обнаружил, что тот сгорел, поэтому и не сработал, так как ночью он сигнализацию своей машины не слышал, световой сигнал был в исправном состоянии. Позже от сотрудников полиции он узнал, что кражу из его автомобиля совершил родной брат его знакомого ФИО4 - Крючков Д.В., который недавно освободился из мест лишения свободы. Часть похищенных у него вещей - автомагнитолу, видеорегистратор с кронштейном, навигатор с кронштейном в коробке, аварийный знак он получил от сотрудников полиции в исправном состоянии. В один из дней в конце марта 2014 года ему позвонил ФИО4, сказал, чтобы он забрал свои запчасти, которые похитил из его машины Крючков Д.В. - диски сцепления, комплект рулевых наконечников и ремень ГРМ. Он с ФИО4 встретился и тот передал ему эти автомобильные запчасти.
 
    Свидетель ФИО5 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа к ней в <адрес> приехал ее друг ФИО6 на автомобиле «Нива», который припарковал напротив ее подъезда под окнами. Сигнализация на машине отсутствовала. Они с ФИО6 все время находились дома. Один раз около 04 часов утра они ездили в магазин за сигаретами, а вернувшись к ее дому, не сразу вышли из машины, а еще посидели, разговаривали и курили. Перед уходом из автомобиля ФИО6 запер все двери. Все утро они были в квартире и больше никуда не выходили. Примерно в 13.30-14.00 часов ФИО6 собрался ехать в <адрес>. Он вышел на улицу, а через 2-3 минуты вернулся и попросил ее спуститься с ним. Она тоже вышла на улицу, подошла к его машине и увидела, что дверь со стороны водителя и окно в данной двери открыты, порядок вещей в машине был нарушен. ФИО6 сказал ей, что из машины у него похитили сабвуфер и сотовый телефон. Они вызвали сотрудников полиции и сообщили о преступлении.
 
    Свидетель ФИО8 - начальник отдела ОРЧ УР по <адрес> в отделении полиции <адрес> показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в Карабановский отдел полиции № обратился ФИО6 с заявлением о том, что из его автомобиля <данные изъяты>, находящегося в новогоднюю ночь напротив <адрес>, похищены сабвуфер с усилителем и накопителем, сотовый телефон и электрокомпрессор. По данному факту им и сотрудниками проводились оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ в Карабановский отдел полиции № обратился ФИО9 с заявлением о том, о том, что из его автомобиля, припаркованного напротив <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили автомобильные запчасти, а также видеорегистратор и навигатор, забрали автомагнитолу, разбили стекло в окне пассажирской передней двери. По данному факту также проводились оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. В отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ был вызван ранее судимый Крючков Д.В. для беседы по данным преступлениям. В ходе беседы у Крючкова Д.В. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», похищенный из автомобиля ФИО6. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в доме Крючкова Д.В. был проведен неотложный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещи, похищенные из машин ФИО6 и ФИО9. Таким образом, было установлено, что оба преступления - кражи из автомобилей ФИО6 и ФИО9, совершил Крючков Д.В.. Изъятие сотового телефона и чехла к нему у Крючкова Д.В. было оформлено протоколом изъятия в присутствии понятых граждан, данный телефон Крючков Д.В. выдал добровольно. Кроме того, им были изъяты ботинки черно-коричневого цвета у Крючкова Д.В., так как в автомобиле ФИО9 был обнаружен фрагмент подошвы обуви, также был составлен протокол изъятия в присутствии понятых граждан.
 
    Свидетель ФИО10 - мать подсудимого в суде охарактеризовала Крючкова Д.В. с положительной стороны. Нарушений в поведении и психике у него не наблюдалось.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО4 следует, что его родной брат Крючков Д.В. проживает с ним и его семьей в одной квартире. Брат освободился из мест лишения свободы в октябре 2013 года, встал на учет, как безработный, на биржу труда в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ брат отмечал новый год дома вместе с ним и его семьей. Ночью они ходили в город погулять, во сколько точно вернулись домой и чем занимался брат утром, он не помнит. В январе 2014 года, сразу после нового года, брат принес ему сабвуфер и сказал, что обменял его на какой-то предмет. Также он видел, что у брата появился новый сотовый сенсорный телефон «Нокиа». Он не спрашивал, откуда брат взял эти вещи. В конце марта 2014 года он был на свидании с братом Крючковым Д.В. в СИЗО-2 в <адрес>. Во время свидания брат сказал ему, что дома остались вещи, похищенные им из автомобиля VOLKSWAGEN-JETTA - диски сцепления в коробке, комплект рулевых наконечников, ремень ГРМ. Брат попросил его вернуть эти вещи потерпевшему - владельцу данного автомобиля. Он, приехав домой, нашел перечисленные братом вещи - диски сцепления в коробке, комплект рулевых наконечников, ремень ГРМ, и, позвонив ФИО9 - новому владельцу машины, сказал, что может вернуть вещи. Затем, они с ФИО9 встретились на улице в <адрес>, и он передал тому вышеперечисленное имущество. ФИО9, посмотрев вещи, сказал, что эти вещи действительно его, но не хватает комплекта противотуманных фар и провода прикуривателя. Он ответил ФИО9, что данных вещей не видел.
 
    Кроме того, виновность Крючкова Д.В. в совершенных преступлениях нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> около <адрес>. В ходе осмотра установлено и зафиксировано, что на передней левой двери автомобиля сломан дефлектор, обнаруженный под автомобилем; форточка в окне данной двери в открытом состоянии, личина замка имеет механические повреждения и на момент осмотра не исправна. В ходе осмотра с форточки окна водительской двери и с дефлектора изъяты следы пальцев рук на отрезки ленты скотч размерами 122х32 мм, 55х47 мм (т.1 л.д.19-22);
 
    - протоколом выемки у сотрудника ОУР ФИО8 сотового телефона «NokiaLumia 820» в чехле, которые он изъял у Крючкова Д.В. (т.1 л.д.55);
 
    - протоколом обыска, произведенного по адресу: в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты сабвуфер «GROUNDPOURDER», усилитель с накопителем энергии «FUSION», GPS-навигатор «Prestigio» в коробке из-под навигатора «texet», видеорегистратор «GlobalNavigation», два кронштейна, автомобильная магнитола «Pioneer», аварийный знак (т.1 л.д.45-48);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и опознаны потерпевшим ФИО6 сотовый телефон «NokiaLumia 820» в чехле, сабвуфер «GROUNDPOURDER», усилитель с накопителем энергии «FUSION» (т.1 л.д.56-59), которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.60);
 
    - информацией из филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно которой в похищенном у ФИО6 телефонном аппарате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год использовалась СИМ-карта, зарегистрированная на ФИО4 (т.1 л.д.86);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО6 из автомашины <данные изъяты>, расположенной у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и изъятые на отрезки ленты скотч размерами 122х32 мм, 55х47 мм, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, средним пальцем левой руки Крючкова Д.В. (т.1 л.д.108-112);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>, расположенного около <адрес>. В ходе осмотра установлено и зафиксировано, что в окне передней правой двери автомобиля разбито стекло, личина замка в данной двери имеет механические повреждения. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: с панели приборов - фрагмент провода со следом разделения, с коврика переднего пассажирского сиденья - лист бумаги в файловом пакете с фрагментом следа подошвы обуви (т.1 л.д.121-123);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и опознаны потерпевшим ФИО9 навигатор «Prestigio» в коробке из-под навигатора «texet», видеорегистратор «GlobalNavigation», два кронштейна, автомобильная магнитола «Pioneer», аварийный знак (т.2 л.д.139-140), которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.141);
 
    - протоколом выемки дисков сцепления, комплекта рулевых наконечников, ремня ГРМ у потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.146-147), которые согласно протоколу были осмотрены (т.1 л.д.148-149) и постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.150);
 
    - протоколом выемки у сотрудника ОУР ФИО8 одной пары ботинок, которые он изъял у Крючкова Д.В. (т.1 л.д.55);
 
    - заключением эксперта № от 07.04.2014г., согласно которому след обуви на файловом пакете с листом бумаги, обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО9 из автомобиля <данные изъяты> во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации обуви, его оставившей. Данный след оставлен каблучной частью подошвы ботинка на правую ногу, изъятого у гр. Крючкова Д.В. (т.1 л.д.161-165);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на фрагменте провода, изъятого при ОМП по факту хищения имущества ФИО9, имеется след полного разделения, который непригоден для идентификации следообразующего объекта, мог быть оставлен ножом или орудием, аналогичным ему по форме (т.1 л.д.173-175);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен фрагмент провода, файловый пакет с листом бумаги, одна пара ботинок (т.1 л.д.179-180), которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.181);
 
    - протоколом явки с повинной, в ходе которой Крючков Д.В. добровольно сообщил о совершении кражи из автомобиля «VOLKSWAGEN-JETTA» (т.1 л.д.134).
 
    Согласно протоколу допроса врача психиатра ГБУЗ ВО АЦРБ ФИО11 с 2002 года Крючков Д.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Психопатия неуточненного круга», который означает патологию в эмоционально-волевой сфере. Граждане, имеющие такое расстройство, в активном наблюдении психиатра и лечении не нуждаются. Они могут отдавать отчет своим действиям и предвидеть наступившие последствия (том 2 л.д.37-38).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Крючкова Д.В. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в каждом случае с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и подлежащей квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому преступлению.
 
    Вина Крючкова Д.В. в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, нашла подтверждение показаниями в суде свидетелей ФИО5, ФИО8, а также оглашенными показаниями потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО4, которые последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Крючков Д.В. совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении которых он признал, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию, состоит на учете у врача психиатра с 2002 года с диагнозом «Психопатия неуточненного круга», участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений либо правонарушений, имеющее устойчивую криминальную направленности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Крючкова Д.В. по хищению имущества у ФИО9, является его явка с повинной (том 1 л.д.134), позволяющая суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Крючкова Д.В. обстоятельством, совершение хищения имущества ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в материалах дела отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о таком состоянии, кроме его показаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить Крючкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом, хищение имущества у ФИО9 Крючков Д.В. совершил в период его условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая обстоятельства преступления и характеристику личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приходя к выводу о том, что оно ему подлежит отмене.
 
    Исходя из положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Крючкову Д.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевший ФИО9 в ходе следствия предъявил гражданский иск к Крючкову Д.В. о взыскании с него в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате совершенного преступления в размере 8100 рублей, из которых 5500 рублей - стоимость поврежденного имущества и 2100 рублей - стоимость похищенного имущества.
 
    Гражданский ответчик Крючков Д.В. исковые требования ФИО9 признал частично, исключая стоимость поврежденного имущества и заявляя, что вред ФИО9 возмещен с помощью его брата полностью, в связи с чем он просил иск оставить без рассмотрения.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в силу чего возможности суда по уточнению суммы ущерба, а также количества возвращенного потерпевшему имущества ограничены, и при таких обстоятельствах суд находит правильным оставить гражданский иск ФИО9 без рассмотрения, с разъяснением права потерпевшему о заявлении и рассмотрении его в гражданско-правовом порядке.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым: фрагмент провода, файловый пакет с листом бумаги уничтожить, одну пару ботинок - вернуть по принадлежности Крючкову Д.В..
 
    Адвокат Безвербный А.А. осуществлял защиту интересов Крючкова Д.В. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ягуповым М.Е. составляют 1650 рублей, и должны быть взысканы с Крючкова Д.В. в доход федерального бюджета, поскольку данная сумма не является значительной, он является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Крючкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ Крючкову Д.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Крючкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Крючкову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Крючкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть Крючкову Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Крючкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО9 к Крючкову Д.В. по возмещению материального ущерба в размере 8100 рублей, оставить без рассмотрения.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право разрешить указанный иск по правилам гражданского судопроизводства.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент провода, файловый пакет с листом бумаги уничтожить, одну пару ботинок - вернуть по принадлежности Крючкову Д.В..
 
    Взыскать с Крючкова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербным А.А. в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Н.А.Парфенов
 
    Копия верна. Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу 07 августа 2014 года.
 
    Судья:0