Приговор от 22 апреля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/ 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Клементьевой Н.Ю.,
 
    с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Садртдиновой Е.Н., Гришина С.И.,
 
    подсудимого Егорова Н.А.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии Адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Егорова Н.А., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров Н.А. организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Егоров Н.А. в нарушение требований п. 23 ч. 3 Постановления правительства Российской Федерации № 9 от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и требований Федерального закона № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно организовал незаконное пребывание 90 иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, отразил их факт незаконного и фиктивного пребывания в домовладении, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: <адрес>, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания. В продолжение своих преступных действий Егоров Н.А. уведомления с внесенными в них заведомо ложными сведениями предоставлял в отдел УФМС России по Чувашской Республике в Калининском районе г. Чебоксары, расположенном в <адрес>, в результате чего незаконно поставил на учет следующих иностранных граждан: ФИО162
 
    Кроме того Егоров Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований п. 23 ч. 3 Постановления правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и требований Федерального закона № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно организовал незаконное проживание 96 иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, предоставил в ОУФМС России по Калининскому району г. Чебоксары договоры найма жилого помещения в домовладении, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: <адрес>, в результате чего незаконно поставил на учет на основании разрешения на временное проживание следующих иностранных граждан: ФИО163.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Мартыновым С.В.
 
    Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Егорову Н.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Егорова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 3221 УК Российской Федерации, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    В силу требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК Российской Федерации суд квалифицирует действия подсудимого ФИО142 по части 1 статьи 3221 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, поскольку ныне действующий уголовный закон в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 308-ФЗ за описанные действия подсудимого ухудшает положение последнего, поскольку усиливает уголовную ответственность.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егорова Н.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Егоров Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 3221 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    Егоров Н.А. <данные изъяты>
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Других смягчающих, а также отягчающих наказание Егорову Н.А. обстоятельств, не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, официально трудоустроенного и имеющего постоянный заработок, отсутствуют основания для признания смягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ, как о том указывалось защитником.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Егоровым Н.А. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении Егорову Н.А. наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным, в том числе и с учетом материального положения семьи подсудимого, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 3221 УК Российской Федерации.
 
    Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК Российской Федерации, препятствующих назначению Егорову Н.А. данного вида наказания, не имеется.
 
        Наказание в виде принудительных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 3221 УК Российской Федерации, в настоящее время не применяется. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ Егорову Н.А. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    В отношении Егорова Н.А. применена мера процессуального принуждения в виде <данные изъяты>. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для избрания в отношении Егорова Н.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения, считая необходимым меру процессуального принуждения в виде <данные изъяты> оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Егорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова Н.А. <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья          Т.И. Рожкова