Приговор от 17 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014 (69574)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пгт. Промышленная                                                                       17 июня 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимой Тараненко Т.Н.,
 
    защитника Игошина Ю.М.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тараненко Т. Н., <.....>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тараненко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около <.....> местного времени Тараненко Т. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный <.....>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <.....> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в указанном выше количестве, Тараненко Т. Н. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего личного употребления до <.....> местного времени <.....>.
 
    <.....> в <.....> местного времени Тараненко Т. Н. на <.....> в 2-х м от сигнальной точки №........ была задержана сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлена в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Промышленная, расположенную по адресу: <.....>, где в <.....> местного времени <.....>, в ходе личного досмотра Тараненко Т. Н. обнаружено и изъято, находящееся при ней наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <.....> грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228. ст.228.1, ст.229 и ст.229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Тараненко Т. Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <.....> грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая Тараненко Т.Н. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимой Тараненко Т.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судима, активное способствование расследованию преступления (давала признательные показания, участвовала в осмотре места происшествия), состояние здоровья подсудимой.
 
    В действиях подсудимой суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной <.....> вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Тараненко Т.Н. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В связи с тем, что судом учтено смягчающее наказание обстоятельство активное способствование расследованию преступления, суд считает необходимым применить ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой Тараненко Т.Н.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тараненко Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тараненко Т. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.
 
    Мера пресечения Тараненко Т. Н. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <.....> (с учетом израсходованного при проведении экспертиз), полимерный пакет, полимерный пакет с марлевым тампоном со смывами с ладоней гр. Тараненко Т.Н., полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, изъятые <.....> в ходе личного досмотра гр. Тараненко Т.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово – уничтожить, протокол №........ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <.....>, заключение эксперта №........<.....> <.....> года, хранящиеся в материалах уголовного дела №........ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко