Приговор от 28 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 28 июля 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    При секретаре: Гараба О.П.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Исаева Д.В.,
 
    Защитника: адвоката «адвокатский кабинета № 336» Воробьева В.Г., представившего удостоверение и ордера на участие в деле
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИСАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Исаев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, Исаев Д.В. незаконно, с целью сбыта, хранил в кармане кофты, одетой на нем, вещество, содержащее в своем составе PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, входящее, согласно Списка № 1, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой не менее 0,092 грамм, в двух свертках из фрагментов фольги.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
 
    наркотических средств, Исаев Д.В., часть хранящегося у него в кармане кофты, одетой на нем наркотического средства - PVP (? пирролидиновалерофенон),которое является производным N-метилэфедрона массой 0,053 грамма в одном свертке из фрагмента фольги, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему закупку наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 № 150-ФЗ). После чего, продолжал умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить при себе часть наркотического средства - PVP (? пирролидиновалерофенон), которое, является производным N-метилэфедрона массой 0,039 грамм в одном свертке из фрагмента фольги.
 
    Однако, Исаев Д.В. довести преступление до конца - умышленно, незаконно сбыть наркотическое средство -PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона массой 0,092 грамма, в двух свертках из фрагментов фольги не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, наркотическое средство — PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона массой 0,053 грамма, в одном свертке из фрагмента фольги было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты> сотрудникам полиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> наркотическое средство - PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона массой 0,039 грамм, в одном свертке из фрагмента фольги было изъято в ходе личного досмотра Исаева Д.В., произведенного сотрудниками полиции в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Подсудимый Исаев Д.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Рассмотрев ходатайство Исаева Д.В. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
 
    Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Исаева Д.В. суд считает квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Исаев Д.В. на учете у врача- нарколога не состоит, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, активное содействие следствию при расследовании преступления, его состояние здоровья.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимого преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Исаева Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде в виде 2лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Исаеву Д.В. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда
 
    Срок наказания Исаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Исаева Д.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: -материалы оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Исаева Д.В. на 22-х листах, оставить в материалах уголовного дела; -вещество, из конверта №1, содержащее в своем составе PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона массой 0,048 грамма, (на момент проведения экспертизы), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» выданное гражданином «<данные изъяты>., в одном свертке из фрагментов фольги, опечатанное в одном конверте, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; -вещество, из конверта №2, содержащее в своем составе PVP (? пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона массой 0,034 грамма (на момент проведения экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Исаева Д.В. <данные изъяты>., в одном свертке из фрагментов фольги, опечатанное в одном конверте, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Исаева Д.В., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, зачислить на депозитный счет ОМВД России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Исаевым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Левина