Приговор от 17 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-146/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                               «17» июня 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., подсудимого Громова С.С., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1., при секретаре Сомкиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Громова С.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Громов С.С. 23 марта 2014 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, управляя автомашиной марки <...> государственный регистрационный знак № двигался <адрес>, при этом допустил нарушение п.п.2.3.1 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ.
 
    Выявив противоправные действия Громова С.С., выразившиеся в совершении административного правонарушения, инспектор дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИББД оперативного реагирования УМВД России по Брянской области старший лейтенант полиции ФИО1 и инспектор дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИББД оперативного реагирования УМВД России по Брянской области старший лейтенант полиции ФИО2, на служебной автомашине совершая движение в одном направлении с автомашиной Громов С.С., приблизились, с целью дальнейшего пресечения противоправного поведения Громова С.С., подали визуальный сигнал устройством для подачи специальных световых сигналов, установленным на крыше служебной автомашины, таким образов потребовав остановки Громова С.С.
 
    Громов С.С., видя, что его преследуют сотрудники полиции, и не желая быть привлеченным к административной ответственности в связи с совершенным административным правонарушением, не произведя полной остановки автомашины, в процессе движения выпрыгнул из неё, после чего предпринял меры для того, чтобы скрыться. Видя, что Громов С.С. пытается скрыться, инспектор ДПС СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Брянской области ФИО1, руководствуясь подпунктом 11 пункта 1 ст. 12 Федерального закона N3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», с соответствии с которым сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения, в соответствии с которым полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, а так же в соответствии с п.45 своего должностного регламента, в соответствии с которым инспектор ДПС обязан осуществлять преследование транспортных средств, в которых находятся лица, которые не выполняют требования сотрудников полиции об остановке, начал преследование Громова С.С. с целью его дальнейшего задержания.
 
    Скрываясь от ФИО1 и не реагируя на законные требования об остановке, Громов С.С., находясь около <адрес>, в процессе бега споткнулся и упал на землю. Подбежавший к лежащему на земле Громову С.С., ФИО1 потребовал сохранять положение, в котором он (Громов С.С.) находится, с целью его задержания. Не подчиняясь законным требованиям сотрудника полиции, Громов С.С., не желая быть привлеченным к административной ответственности и понести наказание, преследуя цель скрыться, поднялся с земли и когда ФИО1 применил к нему физическую силу с целью пресечения попытки скрыться, между ними завязалась борьба.
 
    В процессе борьбы Громов С.С., действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, а так же причинения телесных повреждений представителю власти-инспектору дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИББД оперативного реагирования УМВД России по Брянской области ФИО1, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, обоими руками с усилием толкнул ФИО1 в область передней поверхности грудной клетки, отчего ФИО1 испытал физическую боль. В результате противоправных действий Громова С.С. ФИО1, последний упал на землю, при этом Громов С.С. упал сверху на ФИО1, придавив его своим телом к земле. От падения, ФИО1 получил телесное повреждение в виде закрытого вывиха костей левого предплечья, которое согласно заключению эксперта № от <дата> относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Громов С.С. применил насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти-инспектора дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИББД оперативного реагирования УМВД России по Брянской области ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Громов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Громов С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ходатайствовал о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Громова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ-применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поскольку подсудимый имея намерения скрыться от сотрудников ДПС ГИББД УМВД РФ, с целью избежать административной ответственности, применил насилие опасное для здоровья, в отношении представителя ФИО1 при исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающее наказание Громову С.С. в соответствии с ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Громову С.С., судом не установлено.
 
    Громов С.С. не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства, месту работы, месту прохождения службы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, работает, ущерб от преступления возместил денежными средствами, на иждивении находятся нетрудоспособные мать и бабушка, учитывая мнение потерпевшего не настающего на реальном лишении свободы, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Громову С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО1 гражданский иск не заявил.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Громова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Громову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Громова С.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью совершения Громовым С.С. административного правонарушения хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                    С.В.Капустин