Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 мая 2014 года. г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Степанюк Н.А.,
подсудимого Есюнина С.С.,
защитника-адвоката АК Кириченко В.Ю., представившего удостоверение №5599 и ордер №257,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
-Есюнина С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Есюнин С.С. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в 11 часов 00 минут <адрес> года зашли во двор дома расположенного по адресу <адрес> г. <адрес> ул. <адрес>, №, где действуя совместно и согласованно, используя свою мышечную силу и имевшийся у них при себе строительный инструмент «клевак», перерубили металлическую проволоку, с помощью которой деревянные опорные столбы забора двора вышеуказанного домовладения были прикреплены к металлическим рельсам, затем принесенной с собой лопатой выкопали из земли и тайно похитили принадлежащие ФИО6 шесть металлических рельс R-32, общей массой 256 кг., после чего завладев похищенным и причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, подсудимый Есюнин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Есюнин С.С. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зашли во двор дома расположенного по адресу <адрес> г. <адрес> ул. <адрес> №, где действуя совместно и согласованно, используя свою мышечную силу и имевшийся у них при себе строительный инструмент «клевак», перерубили металлическую проволоку, с помощью которой деревянные опорные столбы забора двора вышеуказанного домовладения были прикреплены к металлическим шахтным рельсам, затем принесённой с собой лопатой выкопали из земли и тайно похитили принадлежащие ФИО8 две металлические шахтные рельсы общей массой 36 кг., после чего завладев похищенным и причинив гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, подсудимый Есюнин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Есюнин С.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст.317 УПК РФ, с учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Есюнина С.С. суд квалифицирует следующим образом:
- по факту кражи имущества потерпевшего ФИО6 - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по факту кражи имущества потерпевшего ФИО8 - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Есюнина С.С. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Есюнина С.С. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает -рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Есюнину С.С., суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств; позиции потерпевших; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Есюнина С.С., полностью признавшего вину и принявшего меры по возмещению ущерба; с учетом мнения потерпевших, просивших его строго не наказывать; с учетом стоимости похищенного <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., что по мнению суда существенно снижает общественную опасность содеянного; суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы условное осуждение, т.к. исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Есюнина С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ЕСЮНИНУ С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное ЕСЮНИНУ С.С. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.
Обязать условно осужденного ЕСЮНИНА С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Есюнину С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - шесть металлических рельс, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 считать возвращенными по принадлежности;
-две металлические шахтные рельсы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -