Приговор от 22 мая 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-146/2014     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Орск Оренбургская область          22 мая     2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Постниковой Е. В.
 
    при ведении протокола      секретарём судебного заседания Кургаевой М. В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Чигановой Н. В.,
 
    подсудимого Долгова А. С.,
 
    защитника - адвоката Савельева А. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Долгова А.С., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***,        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимый Долгов А. С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
            Подсудимый Долгов А. С. в период до *** умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01. 1998г. № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта для личного употребления хранил при себе запрещённое к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N - (нафталин - 1-ил) -1Н-индол-3-карбоксамида, включённое в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 массой не менее 0, 45г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. *** в подъезде № *** д. *** по ул. *** в ходе ОРМ « Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», подсудимый Долгов А. С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску (Оренбургская область г. Орск ул. Электромонтажная д. 33), где в период с *** при проведении личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого Долгова А. С. обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № 05и/2 - 70 от 17.02.2014г. и заключению эксперта № 05э/2 - 62 от 07.03.2014г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N - (нафталин - 1-ил) -1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0, 45г., что относится к крупному размеру.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Долгов А. С.       в присутствии защитника        Савельева А. А.      заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Л. д.      183
 
    В судебном заседании подсудимый Долгов А. С. также        в присутствии защитника        Савельева А. А.      после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного       ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Подсудимый     Долгов А. С.         подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультаций с защитником        Савельевым А. А. Он квалифицированными услугами защитника был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Долгов А. С.        утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.
 
    Подсудимый Долгов А. С.        также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
 
    Адвокат      Савельев А. А.        поддержал ходатайство подсудимого Долгова А. С.     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого Долгова А. С. соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Долгова А. С.     по      ч. 2 ст. 228 УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Также просит суд строго не наказывать подсудимого Долгова А. С.
 
    Государственный обвинитель Чиганова Н. В.     выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым Долговым А. С.         заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Она исключает из обвинения подсудимому Долгову А. С. квалифицирующий признак « незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере». Квалифицирует действия подсудимого     Долгова А. С.           по      ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
             Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Долгова А. С.     и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения государственного обвинителя       на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимому преступление является тяжким     и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Долгов А. С.        последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Долгову А. С., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Долгова А. С. по     ч. 2 ст. 228 УК РФ как        незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Долгову А. С.        суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлены и учитываются у подсудимого Долгова А. С.       в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном,       наличие тяжкого заболевания.
 
    Л.д. 79, 136, 48, 88 (оборот)
 
    Судом установлено и учитывается у подсудимого Долгова А. С. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
 
    ***
 
    ***
 
    Подсудимый Долгов А. С.       совершил умышленное     преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории     тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории совершённого подсудимым Долговым А. С. преступления на менее тяжкую.
 
    Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Долгова А. С., позволяют суду сделать вывод о не возможности исправления последнего без изоляции от общества. Он склонен к противоправному поведению. Воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для подсудимого Долгова А. С.
 
    Суд полагает, что скорейшему исправлению подсудимого Долгова А. С., предотвращению совершения им новых преступлений, будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого     Долгова А. С., его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного осужденным, судом установлено не было. Поэтому суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого     Долгова А. С. положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом социального, семейного, финансового положения суд не находит оснований к назначению подсудимому Долгову А. С. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Подсудимый      Долгов А. С.      подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. ( П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
 
    Препятствий к отбыванию наказания в виде реального лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, у подсудимого     Долгова А. С. судом не установлено.
 
    Л. д. 50
 
    Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: портмоне коричневого цвета с имеющемся в нём полимерным пакетом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим N - (нафталин - 1-ил) -1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учётом израсходованного в 0, 41г. и ватные тампоны, пропитанные смывами с рук Долгова А. С., со следами вышеуказанного наркотического средства, а также образец ватного тампона, изъятые *** в ходе личного досмотра Долгова А. С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции № 622 (л.д. 36), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
 
         Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Долгова А.С.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного       ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения        Долгову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 апреля 2014г.
 
        Вещественные доказательства: портмоне коричневого цвета с имеющемся в нём полимерным пакетом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим N - (нафталин - 1-ил) -1Н-индол-3-карбоксамида, массой с учётом израсходованного в 0, 41г. и ватные тампоны, пропитанные смывами с рук Долгова А. С., со следами вышеуказанного наркотического средства, а также образец ватного тампона, изъятые *** в ходе личного досмотра Долгова А. С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции № 622 (л.д. 36), уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным          Долговым А. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный          Долгов А. С.     вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо апелляционных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
 
              Долгов А. С. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Судья:                                    подпись                                      Е. В. Постникова
 
    Приговор не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 03 июня 2014 года.