Приговор от 06 мая 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-146/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года                       г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Перцевого А. А.овича,
 
    защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение № 2244 и ордер № 81 от 21.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Перцевого А. А.овича, <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Перцевой А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29.01.2014 года около 16 часов 40 минут Перцевой А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, находясь у дома № 1 площади Советско-Чехословатской дружбы г.Саратова, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в пакет находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере, весом не менее 92,3 грамма.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 92,3 грамма, Перцевой А.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.
 
    29.01.2014 года в 16 часов 40 минут у дома № 1 по площади Советско-Чехословатской дружбы г.Саратова Перцевой А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, расположенный по адресу: г. Саратов, пр-т Энтузиастов д. 58 «а», где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 92,3 грамма.
 
    В судебном заседании Перцевой А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Перцевой А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перцевой А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого       Перцевого А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Перцевой А.А., понимая, что приобретаемое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Незаконное хранение выражено в том, что Перцевой А.А. после незаконного приобретения наркотического средства, незаконно хранил его при себе, для дальнейшего употребления.
 
    Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
 
    Подсудимый Перцевой А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
    При назначении наказания подсудимому Перцевому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому         Перцевому А.А. суд признает наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, в котором Перцевой А.А. указал обстоятельства совершенного преступления до возбуждения уголовного дела.
 
    Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Перцевым А.А. своей вины, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, по которым характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Перцевого А.А., суд не усматривает.
 
    С учетом того, что Перцевой А.А. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений статьи 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества иполагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Перцевого А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Перцевому А. А.овичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 91,1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         (подпись)                             А.В. Галкин