Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 17 апреля 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Фирсова В.О.,
защитника – адвоката Деманова Е.С.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фирсова <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 3 октября 2012 г. Майминским районным судом Республики Алтай по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фирсов В.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 20 минут в <адрес> Республики Алтай Фирсов В.О., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы, в крупном размере, в помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, путем экстрагирования пищевого мака (семян, частиц коробочек, частей листьев) в растворителе и последующей термической обработки на электрической плитке в эмалированной чашке незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой 21,9 грамма.
После чего Фирсов В.О., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – экстракта маковой соломы массой 21,9 грамма, умышленно, незаконно хранил изготовленное им указанное наркотическое средство в указанном размере в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>, до момента его изъятия в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Фирсов В.О., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Фирсов В.О., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья, а также инвалидность сожительницы, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фирсова В.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
По материалам уголовного дела Фирсов В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что преступление совершено Фирсовым В.О. при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного по объекту преступного посягательства преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, исправление подсудимого и достижение других целей наказания, возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и при реальном отбытии данного наказания.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Фирсов В.О., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, а также в связи с тем, что Фирсов В.О. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 3 октября 2012 г., суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Лишение свободы подлежит отбыванию Фирсовым В.О. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу эмалированную чашку, бутылку емкостью 1,5 литра, 2 бутылки емкостью по 0,5 литра, 12 бумажных фильтров с экстрактом маковой соломы – необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фирсову В.О. условное осуждение по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 3 октября 2012 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 3 октября 2012 г. окончательно Фирсову В.О. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Фирсову В.О. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: эмалированную чашку, бутылку емкостью 1,5 литра, две бутылки емкостью по 0,5 литра, 12 бумажных фильтров с экстрактом маковой соломы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков