Приговор от 14 мая 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1 - 146/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    14 мая 2014 года                                                                               г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.;
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области Федоровского М.Ю.;
 
    подсудимой Рузановой И.А.,
 
    защитника - адвоката Дерябина А.В.;
 
    представителя потерпевшего К.Т.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Рузанову И.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рузанова И.А. совершила хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Рузанова И.А., в период с 27.02.2009 г. по 25.05.2013 г., являясь на основании трудового договора от 15.09.2005 г. и приказа № от 15.09.2005 г. <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ОГРН №, ИНН №, зарегистрированного и расположенного по юридическому адресу: <адрес> (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), на основании ст. 7 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» будучи ответственная за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляя контроль за движением имущества и выполнением обязательств, обладая правом подписи денежных и расчетных документов, без которой данные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, а также наделенная в соответствии с должностной инструкцией № <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Л.Ю.И., следующими полномочиями: по возглавлению работы бухгалтерии и направлению её деятельности на выполнение миссии и бизнес-плана фирмы, принятию в пределах своих функциональных обязанностей решений по бухгалтерии, организации разработки и изменению организационных документов для бухгалтерии: положений, должностных инструкций, памяток и технологических карт, внедрению в работу этих документов после утверждения их директором, слежению за исполнением трудовой дисциплины, предотвращению нарушения, разработке и организации применения рациональных способов ведения хозяйственного и бухгалтерского учета в фирме, организации правильного начисления и перечисления налогов и сборов в федеральные, региональные и местные бюджеты, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, организации работы по обеспечению строгого соблюдения кассовой дисциплины, то есть, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, находясь в г. Орске Оренбургской области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Оренбургской области, осознавая отсутствие у неё права на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и утвержденных данным постановлением Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений работникам УСЗН <адрес> (с 01.06.2011 г. в связи с ликвидацией на основании Постановления администрации г. Орска от 14.02.2011 г. № ОСЗН в <адрес> УСЗН администрации <адрес>, далее по тексту ОСЗН), а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершила хищение с использованием своего служебного положения денежных средств Оренбургской области при получении субсидий в сумме <данные изъяты> копейка при следующих обстоятельствах.
 
    1. Так, 27.02.2009 г. в дневное время Рузанова И.А., достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Оренбургской области, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес>, где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе справку № от 26.02.2009 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом сведения о наличии у неё доходов в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ОГРН №, ИНН №, зарегистрированном по юридическому адресу: <адрес>, и расположенном по фактическому адресу: <адрес> (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») с августа 2008 г. по январь 2009 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в августе 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в сентябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2008 г. -<данные изъяты> копеек, в ноябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2009 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ОГРН №, ИНН №, зарегистрированном по юридическому адресу: <адрес>, и расположенном по фактическому адресу: <адрес> (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») с августа 2008 г. по январь 2009 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в августе 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в сентябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2009 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о наличии у Рузанову И.А. доходов в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в период с 26.03.2009 г по 07.09.2009 г. перечислили на её лицевой счет №, открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за март 2009 года - <данные изъяты> копеек, за апрель 2009 года - <данные изъяты> копеек, за май 2009 года-<данные изъяты> копеек, за июнь 2009 года -<данные изъяты> копеек, за июль 2009 года -<данные изъяты> копеек, за август 2009 года - <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> копеек. При этом, имея право на получение субсидий с марта 2009 г. по август 2009 г. в размере <данные изъяты> копеек, Рузанова И.А. <данные изъяты> копеек, полученные ею в качестве субсидий, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    2. Не желая останавливаться на достигнутом, она же 26.08.2009 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес>, где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе справку № от 21.08.2009 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с февраля 2009 г. по июль 2009 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: февраль 2009 г. <данные изъяты> копеек, в марте 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в мае 2009 г. - <данные изъяты> копейка, в июне 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в июле 2009 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты> с февраля 2009 по июль 2009 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в феврале 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в марте 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в мае 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в июне 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в июле 2009 г. - <данные изъяты> копеек. На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о наличии у Рузановой И.А. доходов в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в период с 24.09.2009 г. по 27.02.2010 г. перечислили на её лицевой счет №, открытый в Управлении «<данные изъяты>» Оренбургского отделения № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета <адрес> следующие денежные средства: за сентябрь 2009 г. - <данные изъяты> копеек, за октябрь 2009 г. - <данные изъяты> копеек, за ноябрь 2009 г. -<данные изъяты> копеек, за декабрь 2009 г. -<данные изъяты> копеек, за январь 2010 г. - <данные изъяты> копейки, за февраль 2010 г. - <данные изъяты> копейки, а всего в сумме <данные изъяты> копеек. При этом, имея право на получение субсидий с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, Рузанова И.А. <данные изъяты> копеек, полученные ею в качестве субсидий, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    3. Не желая останавливаться на достигнутом, она же 27.02.2010 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес> где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе справку № от 27.02.2010 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с августа 2009 г. по январь 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в августе 2009 - <данные изъяты> копеек, в сентябре 2008 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2010 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с августа 2009 г. по январь 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в августе 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в сентябре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2009 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2010 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в период с 25.03.2010 г. по 27.08.2010 г. перечислили на её лицевой счет №, открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за март 2010 г. - <данные изъяты> копеек, за апрель 2010 г. - <данные изъяты> копеек, за май 2010 г. -<данные изъяты> копейку, за июнь 2010 г. - 895 <данные изъяты> копеек, за июль 2010 г. - <данные изъяты> копеек, за август 2010 г. - <данные изъяты> копейки, а всего в сумме <данные изъяты> копеек. При этом, имея право на получение субсидий с марта 2010 г. по август 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, Рузанова И.А. <данные изъяты> копеек, полученные ею в качестве субсидий похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    4. Не желая останавливаться на достигнутом, она же 27.09.2010 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изготовила фиктивную справку о доходах на свое имя № от 27.09.2010 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о своих доходах, свидетельствующую о том, что за период с марта 2010 г. по август 2010 г., то есть за шесть месяцев, её заработная плата в ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> копеек, при наличии у неё дохода за этот же период <данные изъяты> копейки. В то же время и в том же месте, используя свое служебное положение, Рузанова И.А. подписала изготовленную справку от своего имени, как <данные изъяты>, а также от имени <данные изъяты> Л.Ю.И., заверив содержащиеся в ней сведения оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находящейся у неё в пользовании в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    30.09.2010 г. в дневное время Рузанова И.А. в продолжение своих преступных действий, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес> где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе содержащую недостоверные сведения справку № от 27.09.2010 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом наличие у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с марта 2010 г. по август 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в марте 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в мае 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в июне 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в июле 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в августе 2010 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с марта 2010 по август 2010 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в марте 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в мае 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в июне 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в июле 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в августе 2010 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о фиктивности сведений, содержащихся в предоставленной Рузановой И.А. вышеуказанной справке о доходах, а также о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» в период с 03.11.2010 г. по 01.03.2011 г. перечислили на её лицевой счет №, открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за октябрь 2010 г. - <данные изъяты> копейки, за ноябрь 2010 г. - <данные изъяты> копейки, за декабрь 2010 г. - <данные изъяты> копейки, за январь 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за февраль 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за март 2011 г. - <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> копеек, которые Рузанова И.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    5. Не желая останавливаться на достигнутом, она же 22.03.2011 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку о доходах на свое имя № от 22.03.2011 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о своих доходах, свидетельствующую о том, что за период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г., то есть за шесть месяцев, её заработная плата в ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> копеек, при наличии у неё дохода за этот же период <данные изъяты> копеек. В то же время и в том же месте, используя свое служебное положение, Рузанова И.А. подписала изготовленную справку от своего имени, как <данные изъяты>, а также организовала подписание данной справки заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Л.А.Ю., скрыв от последнего недостоверность содержащихся в ней сведений и заверив их оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находящейся у неё в пользовании в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    28.03.2011 г. в дневное время Рузанова И.А. в продолжение своих преступных действий, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес>, где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе содержащую недостоверные сведения справку № от 22.03.2011 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом наличие у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в сентябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в феврале 2011 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в сентябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2010 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в феврале 2011 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о фиктивности сведений, содержащихся в предоставленной Рузановой И.А. вышеуказанной справке о доходах, а также о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с 27.04.2011 г. по 23.09.2011 г. перечислили на её лицевой счет №. открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за апрель 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за май 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за июнь 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за июль 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за август 2011 г. - <данные изъяты> копеек, за сентябрь 2011 г. - <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> копеек, которые Рузанова И.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    6. Не желая останавливаться на достигнутом, она же 31.05.2012 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес> где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе справку № от 28.05.2012 г. о её доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом наличие у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с ноября 2011 г. по апрель 2012 г. в <данные изъяты> копеек, а именно: в ноябре 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в феврале 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в марте 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2012 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с ноября 2011 г. по апрель 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в ноябре 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в декабре 2011 г. - <данные изъяты> копеек, в январе 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в феврале 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в марте 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в апреле 2012 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о наличии у Рузановой И.А. доходов в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с 22.06.2012 г. по 22.11.2012 г. перечислили на её лицевой счет №, открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за июнь 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за июль 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за август 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за сентябрь 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за октябрь 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за ноябрь 2012 г. - <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> копеек. При этом, имея право на получение субсидий с июня 2012 г. по ноябрь 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек, Рузанова И.А. <данные изъяты> копеек, полученные ею в качестве субсидий похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    7. Не желая останавливаться на достигнутом, она же в период с 29.11.2012 г. 03.12.2012 г. в дневное время, имея единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств бюджета Оренбургской области, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовила фиктивную справку о доходах на свое имя. № от 03.12.2012 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о своих доходах, свидетельствующую о том, что в период с июня 2012 г. по ноябрь 2012 г., то есть за шесть месяцев, её заработная плата составила <данные изъяты> копеек, при наличии у неё дохода за тот же период <данные изъяты> копеек. В то же время и в том же месте, используя свое служебное положение, Рузанова И.А. подписала изготовленную справку от своего имени, как <данные изъяты>, а также от имени <данные изъяты> Л.Ю.И., заверив содержащиеся в ней сведения оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находящейся у неё в пользовании в связи с исполнением своих служебных обязанностей.
 
    В этот же период в дневное время Рузанова И.А. в продолжение своих преступных действий, достоверно зная о наличии у неё права на получение в гораздо меньшем объеме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и п. 2 утвержденных данным постановлением «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в ОСЗН, расположенный по адресу: <адрес> где представила его работникам необходимые для получения вышеуказанных субсидий документы, в том числе содержащую недостоверные сведения справку № от 03.12.2012 г. о ее доходах в ООО «<данные изъяты>», умышленно скрыв при этом наличие у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» с июня 2012 г. по ноябрь 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в июне 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в июле 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в августе 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в сентябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>» в июне 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек и в ООО «<данные изъяты>» (по решению учредителя № от 07.06.2012 года ООО «<данные изъяты>» переименовано в ООО «<данные изъяты>») с июля 2012 г. по ноябрь 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в июле 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в августе 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в сентября 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, а также умышленно скрыв сведения о наличии у неё доходов в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ОГРН №, ИНН №, зарегистрированном и расположенном по юридическому адресу: <адрес>, (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») с сентября 2012 г. по ноябрь 2012 г. в размере <данные изъяты> копеек, а именно: в сентябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в октябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек, в ноябре 2012 г. - <данные изъяты> копеек.
 
    На основании вышеуказанных документов работники ОСЗН, будучи неосведомленные о фиктивности сведений, содержащихся в предоставленной Рузановой И.Л. вышеуказанной справке о доходах, а также о наличии у неё доходов в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (с 07.06.2012 г. ООО «<данные изъяты>») и ООО «<данные изъяты>» в период с 20.12.2012 г. по 25.05.2013 г. перечислили на её лицевой счет №. открытый в Управлении «<данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области следующие денежные средства: за декабрь 2012 г. - <данные изъяты> копеек, за январь 2013 г. - <данные изъяты> копеек, за февраль 2013 г. - <данные изъяты> копеек, за март 2013 г. - <данные изъяты> копеек, за апрель 2013 г. - <данные изъяты> копеек, за май 2013 г. - <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> копеек, которые Рузанова И.А. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Рузанова И.А. в период времени с 27.02.2009 г. по 25.05.2013 г., находясь в г. Орске Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении субсидий, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств бюджета Оренбургской области в сумме <данные изъяты> копейка, чем причинила Оренбургской области имущественный вред на указанную сумму.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Рузанова И.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимой Рузановой И.А., поддержанное ее защитником Дерябиным А.В., выяснив мнение представителя потерпевшего и мнение государственного обвинителя Федоровского М.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рузанова И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Рузановой И.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой Рузановой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Рузанова И.А. впервые совершила одно преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Рузановой И.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рузановой И.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые возможно признать исключительными, материальное положение подсудимой, а также осуществления подсудимой постоянного ухода за престарелой матерью, суд считает возможным применить к Рузановой И.А., при назначении наказания ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности виновной, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.47 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности.
 
    Суд не видит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), поскольку Рузановой И.А. совершено преступление против собственности, обладающее повышенной общественной опасностью.
 
    Исковые требования по данному уголовному делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу: справка № от 03.12.2012 года, справка № от 28.05.2012 года, справка № от 22.03.2011 года, справка № от 27.09.2010 года, справка № от 27.02.2010 года о заработной плате Рузановой И. А. в ООО «<данные изъяты>»; расчетные листы ООО «<данные изъяты>» за 2008 г. 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., расчетные листы ООО «<данные изъяты>» за 2013 г.. платежные ведомости ООО «<данные изъяты>» за 2008 г, 2009 г., 2010 г.. 2011 г.. платежные ведомости ООО «<данные изъяты>» за 2013 г.; копия письма <данные изъяты> от 25.07.2008 года, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>». (форма №), копия свидетельства о постановке на учет в налогом органе ООО «<данные изъяты>». (форма №), копия устава ООО «<данные изъяты>» от 13.11.2009 г.. копия письма <данные изъяты> от 03.08.2006 года в адрес ООО «<данные изъяты>», копия приказа № от 15.03.2006 г.. копия свидетельства о постановке на учет в налогом органе ООО «<данные изъяты>», (форма №), копия устава ООО «<данные изъяты>» от 13.11.2009 г., решение учредителя № ООО «<данные изъяты>» от 07.06.2012 года, трудовой договор от 01.06.2006 г. с <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», трудовой договор от 01.11.2006 г. с <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», расчетные листы ООО «<данные изъяты>» за 2008 г.. 2009 г.. 2010 г.. 2011 г., 2012 г., расчетные листы ООО «<данные изъяты>» за 2007 г., 2008 г.. 2009 г.. 2010 г., 2011 г., 2012 г.. 2013 г.. платежные ведомости ООО «<данные изъяты>», формы по № за 2008 г.. 2009 г.. 2010 г.. 2011 г., 2012 г., платежные ведомости ООО «<данные изъяты>», формы по № за 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.. 2012 г.. платежные ведомости ООО «<данные изъяты>» формы по № за 2012 г.; документы, находящиеся в личном деле Рузанову И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рузанову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                Ю.А. ФРИЗЕН
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года.