Приговор от 15 апреля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-146/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 15 апреля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре Розяевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
 
    Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,
 
    подсудимого Федосова В.В.,
 
    защитника-адвоката Павленко Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Федосова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федосов В.В., достоверно зная о решении Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, зная о своих обязанностях и предупрежденный об уголовной ответственности, с целью уклонения от административного надзора, в установленный судом срок, в ОП №4 УМВД России по г.Оренбургу не являлся, при неоднократном посещении по месту жительства дома отсутствовал, а ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы г.Оренбурга в г.Сочи, не уведомив об этом сотрудников ОВД, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. на регистрацию не явился, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Действия Федосова В.В. органами дознания квалифицированы по ст.314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Присутствующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник Павленко Н.Ю. не возражали по заявленному подсудимым ходатайству.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Федосовым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Федосова В.В. в особом порядке судопроизводства, поскольку, как следует из протокола допроса свидетеля ФИО5, диагноз эмоционально-неустойчивое расстройство личности психическим заболеванием не является, а является патологией характера (л.д. 89).
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314.1 УК РФ, с которым согласился Федосов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Федосова В.В. по ст.314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    При изучении личности Федосова В.В. установлено, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом II группы по общему заболеванию.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом общественной опасности действий подсудимого, который в период неснятой и непогашенной судимости, совершил умышленное преступление, направленное против правосудия, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Федосову В.В. наказание в виде реального лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать его от общества. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого. При этом суд не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Федосову В.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления в данном случае неприменимо, поскольку преступление, совершенное Федосовым В.В. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>» на имя Федосова В,В; страховой полис <данные изъяты> на имя Федосова В.В., хранящиеся в уголовном деле, следует хранить в уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федосова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в СИЗО г.Оренбурга.
 
    Срок наказания Федосову В.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: проездной билет <данные изъяты>» на имя Федосова В,В; страховой полис <данные изъяты> на имя Федосова В.В., хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья Д.В. Погорелов