Приговор от 04 марта 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-146/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края      04 марта 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи       Савкина Ю.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокуратура       Петенко С.В.;
 
    подсудимого         Колбасенко Р.В.;
 
    и его защитника адвоката Крымского филиала КККА Таирова И.М., представившего удостоверение № 4207 от 21.01.2011, ордер № 141359;
 
    при секретаре         Богдан Е.А.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Колбасенко Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого приговором Крымского районного суда Краснодарского края от 24.06.2005 по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 04.05.2011 приговор Крымского районного суда от 24.06.2005 и определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 28.09.2005 изменены, наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ снижено до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.07.2012 по отбытию наказания, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Колбасенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в ночь с 09.06.2013 по 10.06.2013, в точно не установленное предварительным следствием время, Колбасенко Р.В., находясь в домовладении № по <адрес> в ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО6, оставленный им без присмотра мобильный телефон «SamsungS 6312», стоимостью 5000 рублей. Затем Колбасенко Р.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Колбасенко Р.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Колбасенко Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в материалах дела от него имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, наказание просил суд назначить подсудимому на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Колбасенко Р.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, мнение потерпевшего просившего суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колбасенко Р.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колбасенко Р.В., в соответствии с требованием п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Колбасенко Р.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что будет способствовать исправлению Колбасенко Р.В. и препятствовать совершению им нового преступления. При этом суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колбасенко Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Колбасенко Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Колбасенко Р.В. исчислять с 24.01.2014.
 
    Вещественные доказательства - гарантийный талон и мобильный телефон «SamsungS 6312», находящиеся на хранении у ФИО6 - оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 
    Судья: