Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
1-146/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.
защитника Гибадуллиной И.С.
подсудимой Тютевой Н.В.
при секретаре Поздиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЮТЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в период с ... часов в АДРЕС между нетрезвыми Тютевой Н.В. и ее сыном ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Тютева Н.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ФИО10 удар ножом в грудную клетку, причинив слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Тютева Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой Тютевой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства Тютева Н.В. осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тютева Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Тютевой Н.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Тютевой Н.В. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тютевой Н.В., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание своей вины, активным образом способствовавшее расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, требовавшего от ... денег, пытавшегося унести из дома имущество, разбившего телевизор, явившееся поводом для совершения преступления, состояние здоровья ...-летней матери подсудимой, являющейся ..., проживающей с подсудимой и нуждающейся в уходе, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, выразившееся в приобретении лекарств для лечения, одежды взамен поврежденной. Суд принимает во внимание, что Тютева Н.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечена впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется, ст. 64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств не применима, Тютевой следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Однако с учетом личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление Тютевой возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости и послужит исправлению подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЮТЕВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТЮТЕВОЙ Н.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в два года и обязать ее не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения ТЮТЕВОЙ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.