Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года
город Волгоград
Кировский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Сарафанова С.А.
при секретаре судебного заседания Бычковой Е.И.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда Юканкина А.П.
потерпевшего Курбанова А.И.
представителя потерпевшего Курбанова А.И. – Арчакова М.У., представившего удостоверение № 2084 от 16 июня 2011 года и ордер № 005005 от 03 июня 2014 года,
подсудимой Стариковой О.А.
защитника-адвоката Осипова Н.В., представившего удостоверение № 34/634 от 09 января 2003 года и ордер № от 002993 от 03 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Стариковой ОА, <ДАТА>
рождения, родившейся в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в ЗАО «Евразия-2000» оператором ткацкого оборудования, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, беременной, ранее не судимой, на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящей, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Старикова О.А. в городе Волгограде применила насилие, в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника УМВД РФ по городу Волгограду № л/с от 05.08.2011 года Курбанов А.И. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом в его функциональные обязанности и права входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений: обеспечение правопорядка и безопасности граждан: требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления или административного правонарушения; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, должностных лиц, совершивших административное правонарушение; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; осуществлять индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете в ОП № УМВД РФ по <адрес>.
<ДАТА> в 12 часов 00 минут Курбанов А.И. согласно графику работы личного состава заступил на службу в форменной одежде, с табельным оружием и спецсредствами, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
<ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут Старикова О.А., находясь в коридоре на втором этаже общежития по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в присутствии посторонних граждан выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировала, нарушая общественный порядок, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С целью пресечения совершения административного правонарушения и решения вопроса о привлечении Стариковой О.А. к административной ответственности, УУП и ПНД ОП № УМВД РФ по <адрес> Курбанов А.И., сообщил ей, что она задержана за совершение административного правонарушения, и потребовал проследовать вместе с ним в опорный пунктполици для составления протокола об административной правонарушении.
14ю.02.2014 года примерно в 16 часов 05 минут Старикова О.А., находясь в коридоре на втором этаже общежития по адресу <адрес>, будучи недовольной своим задержанием за совершенное административное правонарушение, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая их наступления, из мести за исполнение им должностных обязанностей, применила в отношении УУП и ПНД ОП № УМВД РФ по <адрес> Курбанова А.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла ему не менее 4 ударов обутой ногой в область нижних конечностей, чем причинила Курбанову А.И. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого бедра по внутренней поверхности, квалифицирующееся как не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Старикова О.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения она осознаёт.
В судебном заседании адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Курбанов А.И. и представитель потерпевшего Арчаков М.У. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили взыскать в пользу потерпевшего расходы на услуги представителя в размере 20000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Юканкин А.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего и его представителя, прокурора, удостоверившись, что подсудимая Старикова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение подсудимой Стариковой О.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Стариковой О.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Стариковой О.А. относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п.п.«в», «г», «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Стариковой О.А., суд признаёт беременность подсудимой, наличие малолетних детей на иждивении, что подтверждается свидетельствами о рождении детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаниях по обстоятельствам дела, а также признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стариковой О.А., судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Стариковой О.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, её отрицательную характеристику по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства установленные судом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, и считает, что наказание ей должно быть назначено не связанное с лишением свободы, с учетом ст.46 УК РФ и может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, что по мнению суда будет в соответствии со ст.43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимой.
Принимая решение о возмещении расходов в пользу потерпевшего за услуги представителя, суд учитывает объем и сложность уголовного дела, социальное и материальное положение подсудимой, которая имеет постоянный заработок, её семейное положение, руководствуется критериями разумности и соразмерности, и считает, что заявленные требования потерпевшего Курбанова А.И. к Стариковой О.А. подлежат удовлетворению в размере 20 000 рублей, которые подтверждаются квитанцией № от <ДАТА>.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Стариковой О.А. не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу, оставив её в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старикову ОА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Взыскать со Стариковой ОА в пользу Курбанова АИ судебные расходы за оплату услуг адвоката в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Стариковой ОА, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течении 10 дней с момента получения их копий.
Осужденный вправе в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья С.А. Сарафанов