Приговор от 17 марта 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов №4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившей ордер № от 06.11.2013г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Петрова А.Е.
 
    потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    17 марта 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
        Петрова А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Петров А.Е. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    25 октября 2013 года около 23 часов Петров А.Е. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и резким движением руки, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в левом кармане штанов, надетых на потерпевшем ФИО2 Петров А.Е., понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО2 и носят открытый характер, однако, игнорируя данное обстоятельство и законные требования ФИО2 о возврате денежных средств, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Петров А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущество, открыто похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Петров А.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Петрова А.Е. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Петрова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Петров А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
 
        В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Петрова А.Е., который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Петрова А.Е. ст. 64 УК РФ не имеется, а также не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую исходя из личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать цели наказания и исправлению осужденного.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Наказание Петрову А.Е. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> рублей (лд.15).
 
    В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему, как гражданскому истцу на сумму <данные изъяты> рублей не возмещен, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил взыскать в его пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Подсудимый Петров А.Е. как гражданский ответчик исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. Суд считает возможным принять признание иска подсудимым как гражданским ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Петрова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Петрова А.Е. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    - возместить потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не позднее 2-х месячного срока со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Петрову А.Е. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Взыскать с Петрова А.Е. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья: