Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Касли 17 сентября 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
при секретаре: Голышевой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
потерпевшего ЯСС,
подсудимого Ямгурзина Р.Р., его защитника - адвоката Бабина Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
ЯМГУРЗИНА РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средним основным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ итоговый срок наказания снижен до 1 года 7 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-№ ГУФСИН России <адрес> по отбытии срока наказания;
по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Ямгурзин Р.Р. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, и открыв руками задвижку на воротах, через входные ворота, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где камнем, приисканным на месте совершения преступления, разбил стекло в оконной раме и через проем незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил: дисковую пилу «Ермак», стоимостью 2 400 рублей, бензопилу «Sturm», стоимостью 4 800 рублей, бензотриммер «Fest», стоимостью 5 800 рублей, шуруповерт «Headliner», стоимостью 2 000 рублей, DVD - плеер «Samsung», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ЯСС, а также шуруповерт «Sterlingg», который материальной ценности для потерпевшего не представляет. После чего Ямгурзин Р.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЯСС значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
В судебном заседании Ямгурзин Р.Р. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.
Защитник Бабин Г.М., государственный обвинитель Заикина Е.С., потерпевший ЯСС дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ямгурзин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Ямгурзина Р.Р. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
При назначении Ямгурзину Р.Р. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ямгурзиным Р.Р. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Что касается личности подсудимого, из представленного в уголовном деле характеризующего материала следует, что Ямгурзин Р.Р. имеет постоянное место жительства, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, ранее судим, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в браке не состоит, иждивенцами не обременен, в целом соседями характеризуется отрицательно /т.1 л.д.99-114/. Совершил инкриминируемое преступление в период действия административного надзора по решению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины /ч.2 ст.61 УК РФ/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба /п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ/.
В силу положений п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ямгурзина Р.Р. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ Ямгурзину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом, при определении размера наказания, положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Применение положений ч.3 ст.68 УК РФ не будет соответствовать личности подсудимого и целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
Оснований для применения положений, предусматривающих в соответствии со ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, поведением осужденного во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.
В силу положения п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, постановление назначенного наказания условным не возможно в силу закона.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Ямгурзин Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд учитывает при определении размера наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему без обязанности ответственного хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯМГУРЗИНА РР виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ямгурзину Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Ямгурзину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
приговор вступил в законную силу.