Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.
подсудимого Волохова В.А.,
защитника подсудимого Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 791 и ордер № 024897 от 27 мая 2014 года,
с участием потерпевшей ФИО8,
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волохова ФИО10, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, в официальном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Волохов В.А. обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата> в вечернее время, Волохов В.А., совместно с ФИО8, распивал спиртные напитки в <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между Волоховым В.А. и ФИО8 произошла словесная ссора, и внезапно возникли личные неприязненные отношения. В этот же вечер, Волохов В.А., находясь в указанной выше квартире, взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО8A.
Своими умышленными действиями, Волохов В.А., причинил ФИО8A., телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с ранением правой доли печени и сальника, нагноившейся подпеченочной гематомой. Указанное ранение согласно пункту 6.1.15. приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), отмеченное проникающее ранение передней брюшной стенки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волохов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Шмелева Ю.Ю. поддержала указанное ходатайство.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.
Государственный обвинитель прокурор Березовского района Красноярского края Морозов Ю.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Волохова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние Волохова В.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, имеется явка с повинной, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судим, суд принимает во внимание состояние здоровья Волохова В.А., возмещен им моральный вред потерпевшей.
Суд учитывает мнение потерпевшей, не возражавшей о рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивающей.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, компенсацию морального вреда, состояние здоровья Волохова В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья, суд так же учитывает мнение потерпевшей, в связи с чем, полагает, что Волохову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волохова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волохову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Волохова В.А. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Волохову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лезвие и ручку от кухонного ножа – хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо